Популярные темы

После покупки за 1 доллар, «Газпром» полностью погасил весь долг «Кыргызагаза» в $62 млн , — представитель компании

Дата: 15 декабря 2022 в 16:24 Категория: Новости экономики


После покупки за 1 доллар, «Газпром» полностью погасил весь долг «Кыргызагаза» в $62 млн , - представитель компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Ырысбек Атажанов сегодня,15 декабря, в ходе заседания Жогорку Кенеша выразил мнение, что после продажи «Кыргызгаза» за 1 доллар, республика оказалась в «изоляции».

Представитель компании рассказал, что с юридической точки зрения «Газпром» приобрел «Кыргызгаз» за 1 доллар, однако это объясняется большими долгами приобретаемой компании.

«Во время продажи «Кыргызагаза» был проведен аудит, по итогам которого стоимость «Кыргызгаза» составила 62 млн долларов. В договоре купли-продажи минус никогда не пишется, поэтому был указан 1 доллар, как минимальная положительная сумма. После покупки «Кыргызагаза» за 1 доллар, полностью весь долг в 62 млн был оплачен казахской стороне», — добавил А.Алдаяров.

Ы.Атажанов выразил мнение, что «Газпром» не выполнил 70% обязательств по договору о приобретении «Кыргызгаза».

По причине отсутствия высокой стоимости подключения к газу, как сказал член парламента, граждане вынуждены использовать уголь.

Представитель компании заявил, что «Газпром Кыргызстан» полностью выполняет свои обязательства по договору.

В рамках своей инвестиционной программы строит уличные газопроводы. В то же время в практике, при подключении к коммуникациям, будь то водопровод, электричество или газ, за проведение непосредственно в дом, платит абонент.

У потребителя, как рассказал А.Алдаяров, есть выбор, провести подключение при помощи подрядчика, либо непосредственно «Газпрома».

Вместе с тем, по оценке компании, стоимость подключения с приходом «Газпрома» на местный рынок снизилась в два раза.

«Раньше, когда мы только начали работать, стоимость подключения одного погонного метра газопровода по Бишкеку составляла 1,4-1,5 тыс. сомов. После того, как мы начали работу, мы совместно с ГАРТЭК снизили стоимость за свою работу до 700 сомов. Глядя на это, небольшие компании также снизили стоимость на 700 сомов. Когда речь идет о стоимости подключения в 100 тыс. сомов, то это говорится про самый дорогой котел и про самую большую протяженность газопровода. В среднем стоимость подключения к газу составляет 20-25 тыс. сомов», — сообщил А.Алдаяров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями