Популярные темы

Льготная ипотека для шахтеров и металлургов сделала доступным покупку собственного жилья для людей производства

Дата: 15 декабря 2022 в 15:05 Категория: Новости экономики


Льготная ипотека для шахтеров и металлургов сделала доступным покупку собственного жилья для людей производства
Стоковые изображения от Depositphotos

— Это очень важная своевременная программа, которая будет способствовать поддержанию молодых шахтерских семей, привлечению в отрасль перспективных специалистов в шахтерские города. Улучшение бытовых условий – это снятие вопросов социальной напряженности наших регионов. Хотелось бы выразить благодарность акиму Карагандинской области – он был одним из инициаторов этой программы Мы как шахтеры, очень благодарны за ту поддержку, которая оказывается. Я думаю, это программа будет и в дальнейшем продолжаться, — поделился директор Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». 

Выделенные средства были направлены на два департамента – Стальной и Угольный — в равных долях. Помогали в организационных вопросах на местах профсоюзы предприятий. На сегодняшний день в 2022 году этой программой воспользовались 65 человек. Из них более 50 уже оформили и купили квартиры, другие находятся в стадии оформления.

— В период работы согласительной комиссии в ноябре прошлого года помимо обсуждения вопросов, касающихся трудовых отношений, шахтеры также поднимали вопросы и социальной сферы: благоустройства городов, работы коммунальных служб. Также, были подняты проблемные вопросы по приобретению жилья. В итоге аким области пообещал, что поможет решить данную проблему. Только на Угольный департамент было направлено 800 миллионов тенге. Проект рассчитан на год, но количество работников УД, которые обратились к нам для того, чтобы участвовать в данной программе, конечно, намного больше. В основном это молодые работники: для молодых семей ипотека на льготных условиях – это практически единственная возможность приобрести жилье в настоящее время. Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к работникам Угольного департамента, которые хотят воспользоваться программой: необходимо обращаться в профсоюзные комитеты предприятий, там они получат полную консультацию о том, какие документы нужно подготовить и предоставить, чтобы уже на следующий год тоже иметь возможность, — рассказывает Евгений Михайлович Буслаев, председатель профсоюза угольщиков «Коргау».

О важности такого подхода к решению социальных вопросов говорил и глава государства Республики Казахстан, посещая Карагандинскую область на встрече с общественностью. Льготная программа ипотечного кредитования работает с определенными условиями и только через «Отбасы Банк». Ставка по кредиту составляет всего 5%, а заем будет выдаваться сроком до 19 лет без первоначального взноса. Для максимального охвата ипотечной программой сумма не должна превышать 15 миллионов тенге. Участники ипотеки сами смогут выбрать себе жилье на первичном или вторичном рынке. Особенно выгодна программа из-за процентной ставки, которая ниже уровня инфляции — при приобретении квартиры переплата гораздо ниже в сравнении с другими ипотечными программами.

Одним из участников программы льготной ипотеки стал Сергей Бринц – подземный машинист буровой установки, работающий на шахте «Казахстанская». Его основная деятельность — бурение дегазационных, газодренажных, пластовых и разведочных скважин. От работы таких специалистов зависит безопасность предприятия и сотрудников. У Сергея хороший стаж работы и большое уважение к профессии: он даже помнит день, когда в первый раз вышел на работу — 21 марта 2008 года. Но, наверное, главное «богатство» горняка – это семья, ведь Сергей многодетный отец.

— Моя первая смена была в восемь часов утра, даже помню какой наряд выполнял. Я просто люблю эту работу. У меня и дед шахтер, и отец шахтер, можно сказать я из династии. В основном моя работа нужна для выведения газа, я чувствую постоянную ответственность, постоянную нужность для шахты, для бригад, проходческих и добычных участков. Работаю уже 14 лет, успел завести семью: три сына богатыря и лапочка-дочка.

Сергей родился в Шахтинске, живет и планирует свою именно в шахтерском городе. Основную часть своей жизни с семьей они снимали квартиру. Когда появилось предложение поучаствовать в программе, Сергей даже не сразу поверил, что все получается и так быстро, и вот — его большая семья уже живет в трехкомнатной квартире:

— Меня позвали, сказали, что все возможно, верь в мечту! Первым делом была встреча с банком – одобрили, потом сбор нужных документов, несколько справок. Заняло у меня это около месяца, дольше всего мы квартиру искали. Самое хорошее в том, что мы нашли – это школа под окнами, и жена детей в школу уже не водит. Это самый большой фактор нашего выбора. Раньше купить как-то все не складывалось: деньги то сюда расходовались, то туда. Детей много, за жизнь скопить все никак не получается, тем более пацаны: то кроссовок порвут, то штаны, каждый месяц деньги разлетаются. Мы думали о будущем, об образовании своих детей, поэтому хотели купить квартиру.

Для молодых специалистов приобретение квартиры — сильное подспорье в обустройстве жизни. Эльвира Белко работает на шахте «Абайская» пять лет, три из которых работала в подрядной организации в котельной. Сейчас Эльвира работает машинистом подъемных установок уже два года, но это не единственные позитивные изменения в ее жизни. Вот уже несколько месяцев Эльвира вместе с сыном переехала из поселка в город Абай, и живет в новой квартире, участвуя в программе льготной ипотеки.

— Шахта – это стабильность, где еще я найду такую работу, чтобы стабильно 12 часов отработал, выходные, праздничные, отпуск и все оплачиваемое? Мне все нравится на подъеме, работой своей довольна. С сыном раньше жили у родителей, но ребенок растет и мне бы хотелось, чтобы он больше развивался: здесь много секций, рядом бассейн, футбол, бокс, все лучше, чем в поселке. Да и не всю же жизнь с родителями, у нас тоже должен быть свой уголок. Для меня все очень быстро произошло: документы, оформили квартиру, начали заезжать, — рассказывает Эльвира Белко, машинист подъемных установок шахты «Абайская».

Программой льготного ипотечного кредитования также воспользовался спортсмен и шахтер Даниэль Диль. Молодой человек планирует свою дальнейшую жизнь и дальше связывать с угольной промышленностью, с родным городом:

— Не так давно я приобрел свое личное жилье – квартиру. Все благодаря льготной ипотеке для шахтеров, огромная благодарность, что мне помогли, посодействовали. Цены на квартиры сейчас растут, это не всегда подъемная сумма, что для шахтера, что для спортсмена. Я думаю, что шахтерская ипотека – это сейчас очень актуально, — поделился горнорабочий очистного забоя шахты имени И.А. Костенко, чемпион мира и бронзовый призер Всемирных игр по спортивной акробатике.

Пресс-служба АО «АрселорМиттал »
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями