Популярные темы

Halyk Bank признан лучшим банком страны сразу в трех номинациях 15 декабря 2022, 12:57

Дата: 15 декабря 2022 в 13:03 Категория: Новости экономики


Halyk Bank признан лучшим банком страны сразу в трех номинациях
                15 декабря 2022, 12:57
Стоковые изображения от Depositphotos

По результатам ежегодного отбора Best Bank Awards for Kazakhstan 2022 эксперты международного финансового издания Asiamoney признали Halyk Bank победителем сразу в трех номинациях:

Best Investment Bank («Лучший инвестиционный банк»); Best Bank for ESG («Лучший банк в сфере ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление); Best Bank for Diversity & Inclusion («Лучший банк в сфере диверсификации и инклюзивности»).

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова:

«Высокая оценка авторитетного международного издания Asiamoney, отметившего Halyk Bank сразу в трех номинациях, – это очередное подтверждение эффективности выстроенного бизнеса и продуманной стратегии финансового института, демонстрирующего отличную результативность даже в условиях сложной геополитической ситуации и продолжающегося инфляционного давления. Очень важно, что впервые на отечественном рынке отмечены достижения Halyk Bank в сфере устойчивого развития и инклюзивности. Банком проводится колоссальная работа по этим направлениям, и весьма приятно, что этот факт получил высокую оценку экспертов международного финансового издания. Заслуженные награды от ведущих международных изданий и экспертов наряду с рейтингами авторитетных международных агентств, подкрепленные доверием и лояльностью со стороны наших клиентов, акционеров и партнеров, являются лучшей мотивацией для команды банка на пути к новым победам и достижениям».

«Инвестиционные и банковские решения Halyk Bank трудно превзойти, в то время как роль банка в поддержке малого и среднего бизнеса, а также мастерство в ведении собственной бизнес-модели заслуживают отдельной похвалы. Банк совмещает инвестиционные и корпоративные банковские услуги с передовыми цифровыми платформами, а также демонстрирует сильную приверженность ESG-принципам, что делает рыночные предложения банка конкурентноспособными и уникальными, благодаря чему Halyk получает сразу несколько наград. Отдельно можно выделить особенности бизнес-модели финансового института, возглавляяемого Умут Шаяхметовой, основанной на предоставлении лучших услуг клиентам», — отмечают эксперты Asiamoney.

Решение о присуждении наград банку принимали авторитетные финансовые аналитики во главе с редактором Asiamoney на основании глубокого анализа деятельности финансовых организаций и материалов исследований локальных рынков капитала.

В частности, эксперты издания отметили:

высокую результативность финансового института. В 2021 году: рост кредитного портфеля составил 29.9 процента, возврат на средний собственный капитал вырос на 29.7 процента, операционный доход – до 27 процентов, количество чистых займов в МСБ возросло до 31 процента; успехи в разработке и внедрении цифровых процессов и полноценной экосистемы, которая включает в себя онлайн-платформу для путешествий Halyk Travel, возможности билетного оператора Kino.kz, инвестиционную платформу Halyk Invest и развивающийся маркетплейс Halyk Market. Банк представил улучшенные процессы онбординга и обработки заявок на кредитование, а также дополнение к уже существующим лайфстайл-сервисам. В результате в 2021 году онлайн транзакции банка выросли до 61.2 процента; передовые позиции банка на рынке по использованию технологии QR-кода и распознавания лица, что дает возможность клиентам успешно использовать как государственные сервисы, так и различные способы оплаты, включая Google Pay; эффективность банка в реализации зеленой повестки. Halyk и дочерние компании активно финансируют и поддерживают проекты клиентов и партнеров, направленные на поддержку зеленой экономики. В ноябре 2021 года Halyk первым среди коммерческих банков предоставил зеленое финансирование в рамках соглашения с компанией Kaz Green Energy по строительству биоэлектростанции с мощностью 5 МВт в Карагандинской области. Этот проект был верифицирован независимой стороной — Центром зеленых финансов МФЦА.

Издание констатирует, что Halyk в рамках своей новой стратегии продолжит уделять особое внимание проектам, направленным на поддержание ESG-принципов, планируя в дальнейшем разработку специализированных финансовых продуктов, которые повысят эффективность банка и повлияют на дальнейшее внедрение принципов устойчивого развития в Казахстане. Также будет продолжена работа по дальнейшему расширению цифровых каналов, разработке новых продуктов, усилению систем безопасности и совершенствованию бизнес-процессов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями