Популярные темы

Условия контрактов FIDIC будут внедрять на всех дорожных проектах в РК

Дата: 15 декабря 2022 в 12:06 Категория: Новости экономики


Условия контрактов FIDIC будут внедрять на всех дорожных проектах в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МИИР РК

Заместитель председателя комитета автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Жамбыл Бактияр на семинаре в Астане сообщил, что с весны 2023 года условия контрактов FIDIC планируется внедрять на всех дорожных проектах независимо от формы финансирования. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в правительстве, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 

«На данный момент они применяются лишь на проектах с участием международных финансовых институтов — Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и Всемирного банка», — пояснил спикер.

Правила составления контрактов Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) разрабатывались и оттачивались в течение 100 лет, поэтому они известны во всем мире. Четкий пошаговый механизм, устанавливающий действия и ответственность всех участников строительства, дает гарантию, что деньги пойдут на дело, а качество будут соблюдено. Элементы стандартов FIDIC предусматривают высокую ответственность инженера за качество и объем выполненных работ, оперативное реагирование в соответствии с рыночными колебаниями цен на основные строительные материалы и оборудование, штрафные санкции за срыв сроков строительства и так далее.

В МИИР считают, что активное использование стандартов FIDIC позволит решить сложные проблемы дорожной отрасли Казахстана и сделает ее более привлекательной для опытных зарубежных компаний.

«Мы планируем внедрить основные элементы там, где испытываем проблемы. К примеру, в последние два года стала актуальной проблема удорожания проектов и корректировки стоимости строительства. Сейчас это сложная и долгая процедура, которая требует приостановки работ. В результате госорганы получают замечания от населения. Включение элементов стандартов FIDIC позволит автоматизировать корректирующие процессы, сделать их быстрыми и не требующими остановки строительно-монтажных работ», — рассказал Жамбыл Бактияр.

Планы по внедрению условий контрактов FIDIC также предусматривают следующие новшества: осуществление приемки дороги в эксплуатацию, проведение финальной оплаты и возврат банковской гарантии только после истечения гарантийного периода, возмещение всех возможных убытков из средств подрядчиков, а также обязательное страхование работников и техники.

Ведется разработка соответствующего законопроекта

Медданные для казахстанцев доступны на EGov mobile

Деятельность недропользователей будет отслеживать космомониторинг

Износ коммунальных сетей в РК планируют снизить на 20% к 2029 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями