Популярные темы

Присяжным в Казахстане будут подсудны 45 составов преступлений

Дата: 15 декабря 2022 в 11:46 Категория: Происшествия


Присяжным в Казахстане будут подсудны 45 составов преступлений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: sud.gov.kz

Суд присяжных в Казахстане с 2024 года будет рассматривать дела по 45 составам преступлений. Соответствующий законопроект сегодня одобрен на пленарном заседании сената, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня на пленарном заседании сената был одобрен законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей».

«Настоящим проектом закона, направленным на реализацию поручений главы государства в послании от 16 марта 2022 года, предлагается расширить подсудность присяжных заседателей, и с 1 января 2024 года передать им еще 13 составов тяжких и менее тяжких преступлений», — сообщил, представляя законопроект, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абрашит Жукенов.

К ним относится принуждение к незаконному изъятию органов и тканей человека, пытки, рейдерство, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками, повлекшими смерть двух и более лиц. Кроме того, перечень дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, будет включать вопросы незаконной добычи рыбных ресурсов, других водных животных и растений, повлекшей тяжкие последствия; незаконной охоты, повлекшей тяжкие последствия.

Перечень дел также включает такие статьи, как нарушение правил дорожного движения, или эксплуатация транспортных средств, повлекшая смерть двух и более лиц; нарушение правил дорожного движения, или эксплуатация транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, повлекшая смерть двух и более лиц; управление транспортным средством лицом, лишенным правом управления транспортными средствами и находящимися в состоянии опьянения, повлекшим смерть человека.

Он напомнил, что суд присяжных в нашей стране введен с 1 января 2007 года и существует уже 15 лет.

«Суд присяжных заседателей играет важную положительную роль в утверждении основных принципов уголовного процесса, равноправия и состязательности сторон, презумпции невиновности. Сегодня судьи присяжных выносят оправдательные приговоры до 10% от рассмотренных дел. В общих судах эта цифра составляет 1,5-2%. По делам, подсудным суду присяжных, качество досудебного расследования лучше. В судебном разбирательстве стороны более активны», — уточнил Абдрашит Жукенов.

Суд с участием присяжных заседателей обеспечивает также сближение власти населения и страны. С 2007 по 2009 годы присяжные заседатели рассматривали дела о преступлениях, за совершение которых была предусмотрена смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Количество дел в этот период с участием в год составляло около 50 дел. Это примерно 9% от всех рассмотренных судами дел.

«В период с 2010 по 2012 годы подсудность суда присяжных была расширена всеми делами об особо тяжких преступлениях. Такой шаг привел к десятикратному увеличению дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей. Свыше 300 в год – это свыше 14% от всех рассмотренных судами дел. В июле 2013 года подсудность суда присяжных сужена, и на их рассмотрение оставлены лишь дела, влекущие смертную казнь и пожизненное лишение свободы. Такое изменение привело к резкому сокращению числа дел с участием присяжных заседателей – около 50-60 дел в год», — отметил представитель Верховного суда.

В рамках плана нации «100 шагов» перечень дел с участием присяжных заседателей в 2015 году расширен от 14 составов особо тяжких преступлений, то есть дополнительно на 4 состава. Законом от 27 декабря 2019 года, вводимом в действие с 1 января 2023 года, подсудность суда присяжных увеличена еще на 16 составов. С 1 января 2023 года с участием присяжных будут рассматриваться почти все особо тяжкие преступления – это свыше 31 состава.

«В целом, подсудности суда присяжных заседателей будут отнесены свыше 40 составов. Расширение подсудности суда присяжных заседателей будет способствовать демократизации судебной системы и повысит доверие к ней со стороны общества, позволит в большей степени реализовать главные принципы уголовного судопроизводства – состязательности судом, презумпции невиновности, и другие принципы», — заключил председатель судебной коллегии по уголовным делам.

Как следует из заключения комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, тяжкие преступления, которые законопроектом предусмотрено отнести к подсудности суда с участием присяжных заседателей, предусматривают в качестве основного наказания только лишение свободы, за исключением состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 337 Уголовного кодекса, где санкцией также предусмотрены альтернативные лишению свободы наказания.

«Всего с 1 января 2024 года им будут подсудны 45 составов преступлений. Законопроектом четко определены уголовные дела, не подлежащие рассмотрению судом с участием присяжных заседателей», — уточняется в заключении комитета.

Депутаты сената приняли закон в двух чтениях и направили на подпись главе государства.

Присяжные заседатели будут рассматривать самые резонансные дела

Категории дел для рассмотрения судом присяжных хотят расширить

Акиматы областей и крупных городов будут решать проблемы пригородов

Дела, связанные с январскими событиями и пытками, передадут суду присяжных

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями