Популярные темы

Одну из старейших школ восстановили в Темиртау

Дата: 15 декабря 2022 в 10:05 Категория: Общество


Одну из старейших школ восстановили в Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

  

После капитального ремонта учебное заведение обрело новую жизнь.

Теперь школе присвоен номер 12. Здание кардинально преобразилось как изнутри, так и снаружи.

– Школа была введена в эксплуатацию в 1953 году. Когда здание признали аварийным, детей перевели в другую школу. Со временем там и закрепилась нумерация 15. А наша школа после капремонта стала 12-й. Проектная мощность объекта рассчитана на 450 детей. Но пока мы набрали 13 классов – это 211 детей, – рассказывает директор школы Сауле Кайырбек. – В школе заменены на новые все инженерные коммуникации, классы стали более комфортными и современными, оборудованы в стиле хай-тек.

Также в учебном заведении созданы все условия для вовлечения детей во внеурочную творческую и проектную деятельность.

Оборудована телестудия с современной аппаратурой для юных блогеров и будущих журналистов. В студии продумана шумоизоляция и есть профессиональное освещение и камеры.

Также имеется STEM-площадка, медиацентр, кабинеты робототехники, абаеведения, хореографии, НВП, две мастерские, модифицированные классы. Почти во всех кабинетах интерактивные панели.

Кроме того, в учебном заведении созданы все условия для детей с ограниченными возможностями.

– Всего мы набрали 23 педагога. Ещё шесть человек работают у нас по совместительству. На входе детей встречают слова назидания Абая. Также есть зал Абая. Всё это отражает нашу цель – стать в будущем школой имени Абая Кунанбаева, – отметила директор.

Площадь спортивного зала составляет 257 квадратных метров. Актовый зал интегрирован со столовой. Пищеблок тоже оборудован современными плитами и техникой.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями