Популярные темы

Инвесторы за один день вывели из Binance свыше $1 млрд

Дата: 14 декабря 2022 в 22:16 Категория: Новости экономики


Инвесторы за один день вывели из Binance свыше $1 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

finliners.com

Инвесторы вывели более 1 млрд долларов из крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance на фоне потери доверия к цифровым токенам и опасений, что США инициируют расследование в отношении компании на фоне коллапса другой криптовалютной биржи — FTX — и ареста ее главы, пишет Financial Times. По словам главного исполнительного директора Binance Чанпэна Чжао, чистый отток инвестиций во вторник составил 1,4 млрд долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

При этом за семь дней показатель превысил 3,6 млрд долларов, согласно анализу, проведенному исследовательской компанией Nansen. Отток капитала говорит о нервозности на криптовалютных рынках, начавшейся в связи с коллапсом биржи FTX, одной из крупнейших в отрасли. Ее основателю, Сэму Банкману-Фриду, во вторник были предъявлены обвинения в мошенничестве в США.

По данным Nansen, отток капитала стал крупнейшим с июня, когда рынок цифровых активов столкнулся с беспрецедентным обвалом, в результате которого популярные токены упали в цене.

Глава Binance сказал, что криптовалютная биржа продолжает работать в привычном ритме. «В одни дни мы сталкиваемся с чистыми оттоками, в другие — с чистыми вкладами», — написал он в Twitter. Binance сообщила, что в ее распоряжении находятся активы на сумму более 60 млрд долларов, что достаточно для компенсирования оттоков.

Между тем компания не раскрывает размер своих долговых обязательств, что усложняет процесс оценки ее финансовой устойчивости, отмечает FT.

FTX инициировала банкротство в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США в начале октября. Перед этим Binance, планировавшая покупку активов FTX, отказалась от сделки после проведения due diligence. Свое решение компания объяснила выявленными ошибками в управлении средствами клиентов, а также сообщениями о расследованиях, проводимых американскими регуляторами в отношении этой площадки.

Власти США возбудили уголовное дело против Сэма Банкмана-Фрида

Криптобиржа Binance приостановила вывод биткоинов

Binance инвестирует более $1 млрд в различные проекты

Биржа Binance хочет купить конкурента FTX

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями