Популярные темы

Аналитик CompuBox нашел лучшего соперника для Жанибека Алимханулы. Он вряд ли понравится казахстанцам

Дата: 14 декабря 2022 в 18:19


Аналитик CompuBox нашел лучшего соперника для Жанибека Алимханулы. Он вряд ли понравится казахстанцам
Стоковые изображения от Depositphotos

Жанибеку Алимханулы нашли именитого соперника на титульный бой 

Своим мнением о развитии карьер ведущих казахстанских боксеров в профи с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился автор статей для журнала The Ring, автор и резидент-историк RingTV, автор, аналитик и исследователь CompuBox Ли Гроувз.

— Ли, Хайме Мунгия фактически сбежал от боя с Жанибеком Алимханулы. Это было ожидаемо?
— У меня нет доступа к информации изнутри, но как сторонний наблюдатель я не верю, что Мунгия «сбежал» от Алимханулы. Я действительно думаю, что он гораздо больше заинтересован в бое с GGG, владеющим двумя из четырех главных титулов, из-за истории между ними (он ведь был изначальным соперником для Головкина после того, как Сауля Альвареса дисквалифицировали, но комиссия отклонила Хайме в качестве оппонента, потому что посчитала несоответствующим, и впоследствии был одобрен Ванес Мартиросян) — и, возможно, потому, что поединок с GGG приведет к большему заработку и большему престижу, если выиграет, в то время как встреча с Алимханулы по-прежнему представляет собой высокий риск при более низкой награде. Так что по этим причинам я не удивлен, что команда Мунгии предпочла бы бой с Головкиным, а не с Алимханулы.

— Но есть ли шанс, что Геннадий Головкин или Джермалл Чарло согласятся на поединок с Мунгией, по Вашему мнению?
— Шанс есть всегда, однако когда дело доходит до бокса, никогда не знаешь наверняка (Улыбается). Поскольку Мунгия занимает первое место в рейтинге WBC, он может следующим сразиться с Чарло, но тот вполне в состоянии оформить «добровольную» защиту, потому что не дрался с июня прошлого года, хотя ему должен был быть назначен бой с обязательным следующим оппонентом, потому что Хуан Масиас Монтиэль не был обязательным претендентов в то время, когда встречался с Чарло. Если WBC применит свои правила, следующим будет бой между Джермаллом и Хайме, однако история изобилует примерами того, как все организации делали исключения в соответствии с собственными потребностями. Из этих двоих поединок с Чарло более вероятен, потому что двумя обязательными соперниками для GGG являются Майкл Зерафа (WBA) и Эскива Фалькао (IBF), и поскольку он бросил вызов Головкину в свое последнем бою, то теперь придется заботиться о собственных обязательствах.

— По линии WBA не Зерафа же — Эрисланди Лара?
— Лара — второстепенный чемпион... Он может быть еще одним из вариантов.

— Вообще, как считаете: кто бы сейчас был наилучшим соперником для Жанибека Алимханулы?
— Исходя из положения Алимханулы, лучшим противником для него будет GGG, потому это стал бы поединок между двумя казахами за три главных пояса. Молодой лев против великого старого льва — это всегда привлекательно.

Мунгия является обязательным соперником для Алимханулы, но, судя по рейтингу WBO, Крис Юбэнк-младший занимает второе место, однако он настроен на поединок с соотечественником Лиамом Смитом. Мейирим Нурсултанов, еще один казах, стоит в очереди третьим — и хотя такой поединок не привлечет ни денег, ни внимания публики, как бой с GGG, он, вероятно, стал бы хорошим утешительным призом для казахстанцев. Разве нет?

— Наши болельщики с Вами бы сильно поспорили на этот счет... А что думаете насчет Али Ахмедова? Как он прогрессирует в промоушне Головкина?
— Али Ахмедов хорошо восстановился после поражения от Карлоса Гонгоры, выиграв три боя и одержав победу решением судей по итогам 10 раундов над ветераном Габриэлем Росадо. В свои 27 лет он находится в расцвете сил — и, похоже, идет по пути к еще одному шансу доказать, что достоин будущего титульного боя. Согласно отчету после его боя на RingTV.com, Ахмедов приписал победу над Росадо совету, данному ему GGG, который нокаутировал этого соперника несколькими годами ранее. Тот сказал, чтобы он сфокусировался на том, чтобы биться как в своем лучшем бою, а не пытался произвести впечатление на других — и, как выяснилось, просто быть самим собой оказалось достаточно, чтобы одержать победу.

— Кто из казахстанских профи, по Вашему мнению, может стать следующим чемпионом Мира? Исключая, разумеется, Головкина с Алимханулы.
— Я недостаточно хорошо знаю казахскую боксерскую сцену, чтобы определить, кто станет следующим чемпионом. Поэтому вежливо уклонюсь от этого вопроса. 

Жанибек Алимханулы поделился радостной новостью 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями