Популярные темы

Живут с детьми в холодных домах. Правозащитница просит президента помочь беженкам из Баткена

Дата: 14 декабря 2022 в 18:12


Живут с детьми в холодных домах. Правозащитница просит президента помочь беженкам из Баткена
Стоковые изображения от Depositphotos

Правозащитница Назгуль Турдубекова на своей странице в Фейсбуке обратилась к президенту Садыру Жапарову и главе Кабмина Акылбеку Жапарову. В обращении она попросила их помочь женщинам, которые бежали из своих домов во время боестолкновений в Баткене 14-17 сентября и все еще не могут вернутся.

По словам Турдубековой, в Бишкеке находятся до 500 бежавших из Баткена женщин с детьми, которым нужны продукты, медикаменты и средства на аренду жилья. Одна из беженок, например, живет с двумя малолетними детьми у родственников в холодном доме. Женщина беременна третьим ребенком и ей нужно найти жилье, где будет тепло.

«Схожие проблемы и у других матерей с детьми. Нужна помощь в доступе детей и взрослых лиц к образовательным и медицинском услугам. Нужна помощь в оформлении документов. Нужна помощь по финансовой поддержке семей, так как все имущество у них сгорело и они перешли в категорию бедных семей. Выделенная предварительная финансовая помощь закончилась», — написала она.

Правозащитница добавила, что госорганы, общественные, международные организации и бизнес сектор оказывают различную помощь, но «из-за отсутствия эффективной координации помощь до всех не доходит, а самые уязвимые выпадают из внимания».

Турдубекова говорит, что в Кыргызстане необходимо срочно создать госкомиссию с участием общественных и международных организаций для сбора помощи баткенцам. Кроме этого, она предлагает властям открыть для беженцев из Баткена горячую линию.

Баткенцы не раз жаловались, что власти до сих пор не восстановили им дома и не выделили никакой обещанной финансовой помощи. Это признавал и Кабмин.

8 декабря под председательством главы Кабмина Акылбека Жапарова прошло заседание Госкомиссии по восстановлению Баткена. На нем Жапаров сделал замечания и объявил выговоры некоторым членам Госкомиссии за «ненадлежащее исполнение поручений по вопросам восстановления Баткенской области и оказание поддержки населению».

12 декабря глава Минтруда Кудайберген Базарбаев заявил, что семьям погибших и пострадавшим во время приграничного вооружённого конфликта выплачено 12 млн 600 тысяч сомов. Кроме этого, по его словам, ведомство выделило соцвыплаты по Баткенской области в размере 1 млрд 600 млн сомов.

По данным властей, в свои дома в Баткене еще не вернулись 3 942 человека, из которых 3 781 гражданин временно проживает не в своих домах, 161 человек проживает в приемном пункте. Глава Кабмина отмечал, что в случае необходимости нужно оказать помощь тем жителям Баткена, которые сейчас временно находится в Бишкеке, Чуйской области и Оше.

Полномасштабные вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Бои велись по периметру всей государственной границы. Более 130 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, еще 206 получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 81 погибшего.

Обе стороны обвиняют друг друга в спланированной военной агрессии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями