Популярные темы

Кыргызстан находится на стадии разработки инструментов оценки «зеленых» технологий, — Минэкономики

Дата: 14 декабря 2022 в 17:14 Категория: Новости высоких технологий


Кыргызстан находится на стадии разработки инструментов оценки «зеленых» технологий, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Компетентные ведомства сталкиваются с проблемой оценки «зеленых» технологий. Об этом 14 декабря в ходе экспертных обсуждений на тему: «Законодательные стимулы для внедрения и использования зеленых технологий в Кыргызской Республике» рассказал начальник профильного управления Министерства экономки Эрмек Аширов.

«Мы находимся на начальном этапе долгосрочной политики. Относительно законодательства, то определенные изменения были внесены в Налоговый кодекс. Мы сталкиваемся с проблемой определения того, какие технологии являются «зелеными», — сказал он.

Как сообщил представитель министерства, сегодня в повестке у руководства стоит внедрение принципов «зелёного финансирования» и работы с банковским сектором.

«С точки зрения стимулирования были достигнуты определённые результаты. В 2019 году вопрос электромобилей вообще не стоял в повестке. Сегодня же мы видим результат работы по НДС», — сообщил начальник управления.

По словам Э.Аширова, после изменений таможенного и налогового обложения, результаты были достигнуты только после 1-1,5 года. Он также отметил, что сегодня компетентными ведомствами разрабатывается таксономия, методы, позволяющие более точное определение экологически чистых технологий.

Многие эксперты выразили мнение о том, что необходимо внедрение дифференцированной системы платы за нарушения в частном секторе, в частности, в сфере туризма и недропользования.

На это представитель министерства ответил, что проведенные с бизнесом консультации показывают неготовность частного сектора к системе дифференциации. «Они сообщили нам, что это скажется на конечной стоимости услуг для потребителя», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями