Популярные темы

Сегодня исключительно НДС является мерой стимулирования зеленых технологий, — юрист

Дата: 14 декабря 2022 в 17:14 Категория: Новости высоких технологий


Сегодня исключительно НДС является мерой стимулирования зеленых технологий, - юрист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане существуют только фискальные методы стимулирования зеленый экономки. Об этом 14 декабря в ходе экспертных обсуждений на тему: «Законодательные стимулы для внедрения и использования зеленых технологий в Кыргызской Республике» сообщил юрист Улукбек Турдубеков.

«Почему под стимулом мы понимаем именно фискальные меры? Мы говорим только об НДС. Либо освобождены поставки, либо если вы импортер технологий для производства», — сказал он.

Как отметил У.Турдубеков, с точки зрения законодательства, государства рассматривает только фискальные методы стимулирования «зеленой» экономики.

Эксперты напомнили, что экономическое развитие и климатическая устойчивость являются двумя основными столпами стратегии развития 2026 года.

«Не все, что прописано в законодательстве, исполняется, а некоторые вещи и вовсе не прописаны», — сообщил У.Турдубеков.

Так, в результате анализа законодательной базы в преференциальных для развития «зеленой» экономики отраслях эксперты выявили несовершенство и проблемы по следующим вопросам:

«Строительство очистных сооружений и отводных системы является одной из важнейших проблем туристической отрасли. Дефицит поливной воды и проблемы неэффективной ирригации — сельского хозяйства», — поделился юрист.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями