Популярные темы

Количество заместителей акимов увеличат в регионах Казахстана

Дата: 14 декабря 2022 в 14:45 Категория: Новости политики


Количество заместителей акимов увеличат в регионах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

«В целях реализации поручения Главы государства по обеспечению функциональности акиматов и усилению координации по наиболее важным для населения вопросам предлагается увеличить количество заместителей акимов регионов на одну единицу к действующему», — сказал Тимур Жаксылыков на заседании Правительства. 

При этом, по его словам, инициатива будет осуществляться в рамках лимитов, установленных для финансирования деятельности местных исполнительных органов.

«Пересматриваются подходы к бюджетированию с акцентом на повышение самостоятельности центральных и местных органов. Местным уровням будут переданы дополнительные источники доходов с одновременной передачей расходных полномочий из центра. Это позволит обеспечить самодостаточность и самостоятельность регионов», — отметил спикер.

«Реформы в этом направлении продолжаются. Разрабатывается новый Бюджетный кодекс. В рамках данной работы прорабатывается внедрение отдельных элементов Блочного бюджета. Документ будет направлен на кардинальное упрощение бюджетного процесса и дальнейшую децентрализацию системы государственного управления. Документ планируется внести на рассмотрение Парламента в сентябре следующего года», — добавил вице-министр. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями