Популярные темы

В каких регионах амбулаторные услуги подорожали заметнее всего?

Дата: 14 декабря 2022 в 14:26 Категория: Новости экономики


В каких регионах амбулаторные услуги подорожали заметнее всего?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В третьем квартале 2022 года услуги в области здравоохранения в денежном выражении составили 636 млрд тенге — практически столько же, сколько и в аналогичном периоде прошлого года. Для сравнения: годом ранее прирост в деньгах достигал сразу 42% за год. Такие данные приводит energyprom.kz.

В региональном разрезе наибольший объем услуг пришелся на Алматы: 139,7 млрд тенге — на 14,7% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли столица (98 млрд тенге) и Карагандинская область (37,3 млрд тенге). Наименьший объем услуг наблюдался в новообразованной Улытауской области (3,9 млрд тенге). Далее идут Северо-Казахстанская и Абайская области.

По итогам ноября 2022 года амбулаторные услуги подорожали в годовой динамике на 17,8%. Сильнее всего рост цен ощутили жители Карагандинской области: сразу на 30,6% за год. Далее идут Мангистауская (плюс 28,1%) и Акмолинская (плюс 25,8%) области. Наименьшее годовое удорожание амбулаторных услуг было зафиксировано в Западно-Казахстанской (на 2,4% за год), Алматинской (на 8,8%) и Актюбинской (на 9,6%) областях.

Медорганизации не могут получить доступ к участию в госзаказе — НПП

Какие меры принимают для развития фармпромышленности

В Нур-Султане занятость коечного фонда по КВИ составляет 41 %

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями