Популярные темы

Сокулук: Милиция задержала подозреваемого в избиении своей сожительницы до смерти

Дата: 14 декабря 2022 в 14:02 Категория: Происшествия


Сокулук: Милиция задержала подозреваемого в избиении своей сожительницы до смерти
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники ОВД Сокулукского района Чуйской области задержали 30-летнего мужчину, подозреваемого в избиении своей сожительницы до смерти. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По их данным, 11 декабря в милицию позвонили из территориальной больницы и сообщили о смерти 24-летней жительницы села Ново-Павловка. Девушку привезли в больницу с телесными повреждениями и она умерла в отделение травматологии.

По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Подозреваемого водворили в ИВС, следствие продолжается.

Фемицид в Кыргызстане

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

Анализ «Клоопа» показал, что в Кыргызстане подавляющее число убийств женщин совершается мужчинами — в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья, интимные партнеры и сожители — такие убийства называются фемицидом.

Фемицид в Кыргызстане является прямым следствием семейного насилия. Агрессоры, избивая женщин, остаются безнаказанными. Издевательства над женщинами могут длиться годами, пока все не закончится насильственной смертью зачастую женщины, а в редких случаях мужчины.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Адреса кризисных центров:

Читать еще: На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

Знакомый, член семьи, партнер. Показываем на данных, кто чаще всего насилует женщин в Кыргызстане

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

Иллюстрация на главной: Алина Печенкина.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями