Популярные темы

Первый вице-министр здравоохранения посетил медобъекты Карагандинской области

Дата: 14 декабря 2022 в 13:05 Категория: Новости политики


Первый вице-министр здравоохранения посетил медобъекты Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Центральная районная больница Осакаровского района стала первым пунктом ознакомления. Она рассчитана на 100 коек и 200 посещений в сутки. В составе имеются 50 коек круглосуточного пребывания (хирургические, травматологические, терапевтические, детские, гинекологические, родильные, неврологические, кардиология), 24 койки дневного пребывания. В больнице работают 30 врачей и 83 сотрудника среднего и младшего медперсонала.

В ЦРБ посёлка Осакаровка осуществляется приём по 17 медспециальностям, есть стационар, лаборатория, отделение скорой помощи, приёмный покой, школы укрепления здоровья, стоматология, гемодиализный центр, физиокабинет, кабинеты переливания крови, КТ, хозяйственные постройки.
Тимур Султангазиев в беседе врачами больницы отметил, что необходимо усилить постковидное наблюдение населения, особенно усиленно приглашать целевые группы на скрининги и флюорографию.

По словам главного врача ЦРБ, два года назад для обслуживания жителей отдалённых сёл был приобретён передвижной медкомплекс, который выезжает на обследования и консультации согласно графику.

– В этом году внесли изменения в норматив. Теперь в отдалённых медицинских пунктах, где нет аптеки, у вас есть возможность открыть социальную аптеку, – сказал первый вице-министр при обсуждении вопроса лекарственного обеспечения.

В селе Батпак Осакаровского района вице-министр посетил врачебную амбулаторию, которая была открыта в 2007 году. Сегодня здесь трудятся один врач и пять работников среднего и младшего звена.

В состав врачебной амбулатории села Батпак входят медпункты сёл Сарыозен, Акпан, Ошаганды. Общая численность прикреплённого населения составляет 1777 человек.

Следующим объектом посещения стала Центральная больница города Темиртау на 314 коек. В штате больнице работают 563 человека, из них 96 врачей, 234 единицы среднего медперсонала, 165 сотрудников младшего медперсонала.

Один из наиболее сложных вопросов, поднятых в ходе беседы с руководством стационара, относился к решению проблемы дефицита врачебных кадров.

– Для оперативного решения вопросов кадрового обеспечения можно предусмотреть расширение направления ВОП для ускоренной переподготовки на дополнительные смежные специальности, без резидентуры, – отметил Тимур Султангазиев.

Далее в Караганде первый вице-министр посетил областную клиническую больницу. Она рассчитана на 945 коек круглосуточного стационара и 105 коек дневного стационара. В состав КГП «Областная клиническая больница» входят семь центров: хирургический, терапевтический, инфекционный, кожно-венерологический, два перинатальных центра, Центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.

В структурах ОКБ работают 1539 сотрудников.

За 10 месяцев 2022 года в областной клинической больнице пролечено 35 327 пациентов, было проведено 6839 операций (экстренных – 4072, плановых – 2767), принято родов – 12 502.

Здесь с участием главного врача ОКБ Ержана Нурлыбаева был обсуждён ряд актуальных вопросов финансирования медицинской организации, совершенствования тарифов на отдельные виды медпомощи и др.

Резюмируя встречу на последнем медобъекте, первый вице-министр отметил, что все поднятые проблемы должны быть рассмотрены и найти своё решение совместно с министерством здравоохранения и фондом медстрахования.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями