Популярные темы

Работавшие в органах карагандинские пенсионеры требуют справедливой выплаты пенсий

Дата: 14 декабря 2022 в 12:55 Категория: Общество


Работавшие в органах карагандинские пенсионеры требуют справедливой выплаты пенсий
Стоковые изображения от Depositphotos

Петиция о восстановлении базовой пенсии и полной выплате пенсионных накоплений пенсионерам размещена в интернете. В ней пенсионеры МО РК, МЧС РК, МВД РК, Пограничной службы РК, силовых структур РК обращаются к Президенту за помощью и защитой своих Конституционных прав.

«Самым главным наболевшим вопросом является невыплата базовой пенсионной выплаты, хотя везде и всюду пишут, что базовую пенсию в Казахстане получают абсолютно все пенсионеры. Но мы – а это пенсионеры, вышедшие на пенсии с 2011 по 2016 год, а также ушедшие на пенсию с 2016 года, эту базовую пенсионную выплату наряду с остальными пенсионерами не получаем. И ежегодно, при повышении пенсии мы недополучаем сумму базовой пенсионной выплаты, и наша пенсия значительно меньше, чем у остальных пенсионеров. Мы служили верой и правдой на благо нашей Родины, достойно несли службу. Мы, как и все вернули 50% своих пенсионных накоплений, что было обязательным условием права на пенсионные выплаты за выслугу лет для выплаты нам полноценной пенсии. Тогда почему же мы не имеем права на базовую пенсию? С учетом произошедших в методике назначения базовой пенсии, ее отмена для пенсионеров всех вышеуказанных структур обезличивает наш трудовой вклад – службу на благо нашего государства. Мы, независимо от нашего возраста и воинского звания, служили в одной стране, на благо нашего единого государства, исполняли свой долг перед Родиной, и только оказавшись на пенсии, ощутили на себе не справедливость, проявленную к нам. Как можно после этого говорить о справедливом государстве?», — отмечается в тексте петиции.

Люди просят добиться пересмотра закона и размеров пенсий: силами алматинских пенсионеров в Минтруда и соцзащиты было отправлено обращение. Правда, ответ был не особо обнадеживающий: закон, заключалось в документе, обратной силы не имеет. При этом в ответе даются определения видов пенсий, отмечается право на пенсионное обеспечение, а также говорится, что в отношении всех сотрудников силовых структур применяется единый порядок исчисления пенсии.

«Размеры пенсионных выплат всех сотрудников силовых структур рассчитываются с учетом денежного содержания на момент увольнения со службы, что является справедливым, — поясняется в ответе, после чего перечисляется, что входит в пенсионное обеспечение. – Учитывая, что основное предназначение пенсионных накоплений – это обеспечение адекватными размерами пенсионных выплат в старости, иного действующим законодательством не предусмотрено».

Такой ответ, конечно, не удовлетворил и карагандинских пенсионеров.

Трудовой стаж карагандинки Куттыкыз Ермахановой насчитывает 21,5 год, общий – 26 лет. Куттыкыз Жексенбаевна начинала работать в Акмолинской области, потом перевелась на Зеленую балку в Карагандинскую область, затем работала в округе – всегда в армии.

— Конечно, на здоровье это сказалось: я и на складах работала, и с автомобильной и бронетанковой техникой, я страдаю грыжей позвоночника, хромаю и еле хожу. На работу меня никто не возьмет: каждый месяц мне нужно уходить на больничный, — делится Куттыкыз Ермаханова. – Но, согласитесь, в наше время 80 тысяч тенге – это не деньги! Нам нужна базовая пенсия. Обращение в Минтруда и соцзащиты ничего, по сути, не дало – нам прислали отписку... Своей петицией мы хотим подвигнуть Президента и власть к пересмотру закона и восстановлению справедливости. Многие из нас, кто уходит на пенсию, не доживают до необходимых для снятия накоплений 63 лет... А нас немало, и мы действительно исполняли свой долг перед Родиной. Получается, что таким образом наши труды обесценивают... Мы хотим быть услышанными.

Уроженка Сарани Бакытгуль Галиева работала в войсковой части 44803 с 2001 года. Ее общий стаж насчитывает 28 лет, она вышла на пенсию в 2014 году.

— Однако пенсией меня сразу не обеспечили: ждали приказа, который вышел в 2016 году – до этого времени я сидела дома без пенсии, потом вышел Закон, и 50% от пенсионного фонда забрало государство. После этого мы еще полгода ждали, когда нам эта сумма должна была поступить с ЕНПФ. С июня 2017 года мы написали заявление на получение пенсии – наконец-то стали ее получать, — рассказывает Бакытгуль Гейзатгалиевна. – После этого до нас доходили сведения о том, что размер базовой пенсии все-таки будет рассматриваться, однако мы ждем этого уже 7 лет... Размер пенсии у меня за это время, конечно, изменился, но она не достигает 70 тысяч тенге. Несмотря на то, что работа у меня есть, с нынешними ценами на такие суммы не проживешь. Я уже не говорю о том, что накоплений у нас не так уж и много – у кого-то это всего 2 или 3 миллиона. Но доживу ли я до 63 лет? Почему я не могу снять эти деньги сейчас и воспользоваться ими? Это, конечно, уже другой, но не менее щепетильный вопрос.

Пока же петицию «О восстановлении базовой пенсии и полной выплате пенсионных накоплений пенсионерам» продолжают подписывать. На момент публикации этого материала ее подписали уже 4 576 человек. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями