Популярные темы

Татьяна Тарасова и олимпийские чемпионы высказались о разрешении в Канаде однополых дуэтов фигуристов

Дата: 14 декабря 2022 в 12:20 Категория: Новости спорта


Татьяна Тарасова и олимпийские чемпионы высказались о разрешении в Канаде однополых дуэтов фигуристов
Стоковые изображения от Depositphotos

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, а также олимпийские чемпионы Татьяна Навка и Максим Траньков высказали свое мнение по поводу разрешения Федерацией фигурного катания Канады (Skate Canada) принимать участие в парном катании и танцах на льду однополым дуэтам, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ТАСС.

Татьяна Тарасова считает этот шаг глупостью и ерундой: «Это такая глупость и ерунда страшная, даже на эту тему разговаривать не хочу. Меня это лично не интересует, меня интересует, как делать программу с четверными, как развить каждого спортсмена. Такого не было никогда, чтобы выходили мужчина с мужчиной и катались будто это мужчина и женщина. Что за бред такой, этого нет в правилах, хорошо, что мы не в Канаде живем».

В беседе с корреспондентом «РИА Новости Спорт» Тарасова сказала, что состязания однополых дуэтов должны быть отдельным видом программы: «Я думаю, у нас достаточно серьезных вопросов. Мне это в голову не приходило. Но если это будет, то это должен быть отдельный вид. Они не должны соревноваться с обычными парами, пусть соревнуются среди таких же, как и они».

Схожей точки зрения придерживается и Татьяна Навка, слова которой приводит «РИА Новости Спорт»: «Пусть они у себя в Skate Canada и вводят подобное. Я категорически против такого. Это несусветный перевертыш в мире, это против бога. Куда все это катится?»

В то же время, Максим Траньков не видит особых проблем в нововведении Skate Canada: «Я не вижу в этом каких-то проблем. Я видел тысячу акробатов, катающихся вместе, абсолютно гетеросексуальных. В синхронном катании поддержки делают женщины и в синхронном плавании тоже».

Во вторник Федерация фигурного катания Канады разрешила выступать на своих соревнованиях танцевальным дуэтам и спортивным парам, которые будут составлены из фигуристов одного пола. Вводятся понятия «фигурист А», «фигурист Б», «поднимаемый партнер», «поднимающий партнер», а также «ведомый» и «ведущий».

Фото Дмитрий Голубович, championat.com

 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями