Популярные темы

Иностранец с документами числившегося умершим казахстанца подозревается в интернет-мошенничестве

Дата: 14 декабря 2022 в 11:58 Категория: Новости интернета


Иностранец с документами числившегося умершим казахстанца подозревается в интернет-мошенничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарские оперативники в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого в мошенничествах иностранца, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Гражданин Узбекистана, зарегистрировавшись на одном из сайтов в Интернете, приобретал банковские карты на подставных лиц, на них же он заказал абонентские номера, после получал от так называемых «кураторов» SMS-коды, полученные колл-центром от потерпевших.

Затем «подвязывал» их карты к приобретенным номерам, обналичивал денежные средства, с которых оставлял себе 8-10%, а остальные перечислял на указанный его кураторами криптокошелек.

Осуществляли звонки потерпевшим, представляясь сотрудниками службы безопасности банков, путем обмана получали доступ к мобильному банкингу, оформляли кредиты и полученные SMS-коды передавали кураторам, которые в свою очередь – подозреваемому.

При проведении обысковых мероприятий у мужчины изъяли паспорт гражданина Российской Федерации, а также удостоверение личности на имя гражданина Казахстана, который числится умершим с 2018 года.

Также изъяты 14 банковских карт, 10 смартфонов и SIM-карты. От мошеннических действий подозреваемого пострадали 10 жителей из разных регионов страны: Караганды, Шымкента, Петропавловска и Астаны. Также гражданин Узбекистана разыскивается у себя на родине за угон авто.

«Мужчина содержится под стражей. По фактам интернет-мошенничества проводится досудебное расследование по части 3 статьи 190 УК РК. Проверяется причастность подозреваемого и к другим аналогичным преступлениям», – сообщил начальник Южного отдела полиции УП Павлодара Павел Павлов.

Фото: 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями