Популярные темы

Казахстанским студентам откроют доступ к Coursera и EdX

Дата: 14 декабря 2022 в 11:56 Категория: Общество


Казахстанским студентам откроют доступ к Coursera и EdX
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Всем казахстанским студентам откроют доступ к цифровым мировым ресурсам. В их распоряжении будет 654 курсов Coursera и 650 образовательных программ. Об этом сегодня на заседании правительства рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Всем студентам будет обеспечен доступ к цифровым мировым ресурсам, необходимым для получения образования. В том числе к таким как Coursera, EdX и т.д. Учебно-методическими объединениями вузов проведен анализ по отбору актуальных курсов для включения их в образовательные программы. На данные курсы будут предусмотрены академические кредиты», — уточнил Саясат Нурбек.

В итоге был формирован список 654 курсов Coursera и 650 образовательных программ. Планируется подписка к «мировым цифровым библиотекам» и перевод курсов Coursera и EdX на казахский язык.

Для развития прикладной науки в законодательстве по вопросам науки планируется предусмотреть механизм софинансирования и дополнительные налоговые и инвестпреференции для частных инвесторов в НИОКР.

«В результате к 2029 году планируется увеличить долю частного софинансирования проектов коммерциализации до 50%. Будут проводиться на ежегодной основе конкурсы по грантовому финансированию проектов коммерциализации по 10 приоритетным направлениям науки», — сообщил министр науки.

При ведущих вузах и крупных предприятиях будут сформированы специализированные инжиниринговые центры и научно-технологические парки.

«На сегодня поэтапно внедряется международная практика создания эндаумент-фондов, которые будут способствовать развитию инфраструктуры вузов. К 2029 году планируется создание 20-ти центров академического превосходства и научно-исследовательского хаба», — пояснил Саясат Нурбек.

В два раза планируется увеличить стипендии студентов вузов. Поэтапное повышение стипендии до 2025 года будет реализоваться в рамках действующей Дорожной карты (Аmanat). Министр заверил, что эта работа будет продолжена по 2030 годы.

«Для решения вопроса дефицита мест в студенческих общежитиях ведется работа по совершенствованию действующего механизма ГЧП, путем уменьшения срока размещения госзаказа при строительстве общежитий с 8 до 6 лет и увеличения размера госзаказа за одно место в общежитии с 122 МРП до 195 МРП, для города Алматы со 144 МРП до 230 МРП», — подчеркнул Саясат Нурбек.

Будут проработаны меры по привлечению частных строительных компаний и увеличения уставных капиталов государственных вузов для строительства общежитий.

Также планируется создание кампусов мирового уровня – КазГУ-град и ЕНУ-град

Болашаковцам могут сократить сроки «отработки»

США и Казахстан обсудят реализацию программы Фулбрайта

Совет ректоров планируют трансформировать по опыту Сингапура

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями