Популярные темы

До 400 млрд тенге хотят ежегодно привлекать в энергоотрасль

Дата: 14 декабря 2022 в 10:56 Категория: Новости экономики


До 400 млрд тенге хотят ежегодно привлекать в энергоотрасль
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, что ведомство подготовит Комплексный план развития крупнейших нефтегазовых проектов для увеличения экономической выгоды для Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, к 2029 году планируется завершить проект расширения Шымкентского НПЗ до 9 млн тонн. Это позволит нарастить объемы переработки до 21 млн тонн в год.

«В рамках поручения по диверсификации направлений экспорта разработан проект Дорожной карты по развитию альтернативных маршрутов экспорта нефти. Акцент будет сделан на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута в направлении портов Азербайджана, Грузии и Турции, а также на экспортные направления в КНР и Иран. Главой государства поставлена задача довести объем производства товарного газа до 30 млрд.м3 к 2029 году», — сообщил он.

На месторождении Кашаган будут реализованы два проекта по строительству заводов по переработке попутного газа мощностью 1,1 млрд. м3 и 2 млрд. м3. В 2023 году будет принято решение по переработке Карачаганакского газа на ГПЗ «ЖаикМунай», что позволит увеличить переработку газа на 4 млрд.м3.

«Одним из важных вопросов, поставленных главой государства является обеспечение газом населения. Министерством планируется довести уровень газификации населения к 2029 году до 65%, что обеспечит 12 млн человек природным газом», — рассказал министр.

Болат Акчулаков остановился и на вопросах энергетической безопасности:
— к 2029 году будет введено 3,7 ГВт энергогенерирующих мощностей в т.ч.: в рамках модернизации электростанций 1,8 ГВт и строительства новых парогазовых установок 1,9 ГВт.
— к 2026 году будет введено свыше 50 объектов ВИЭ, таким образом объем производства возобновляемой энергии вырастет в 1,5 раза и достигнет 7% в общей выработке электроэнергии по стране.

«До 2029 года будут проведены работы по модернизации Национальной электрической сети, в том числе присоединение электрических сетей Западного Казахстана к Единой электроэнергетической системе», — сообщил министр.

Министерством прорабатывается и меры по устранению проблем действующих теплоэлектроцентралей. «Первое, разрабатываемая Программа «Тариф в обмен на инвестиции» позволит: привлечь в отрасль ежегодно до 400 млрд тенге инвестиций; снизить уровень износа генерирующих мощностей к 2035 году на 15%; обеспечит встречными обязательствами участников рынка», — пояснил глава ведомства.

Второе, в 2023 году будет принят Закон «О теплоэнергетике», который позволит направить фокус на решение проблем теплоснабжения регионов. В рамках документа будет усилена роль Комитета атомного и энергетического надзора.

«Закон предполагает переход на новую целевую модель рынка, которая предусматривает централизованную покупку и продажу электрической энергии, а также ввод балансирующего рынка в режиме реального времени», — сообщил он.

Третье, в 1 квартале 2023 года будет завершен аудит всех ТЭЦ и электрических сетей страны, что позволит выявить проблемы и их текущее техническое состояние. Далее будут приняты решения по каждому объекту критической инфраструктуры.

Глава государства провел совещание по вопросам развития газовой и энергетической отрасли

Энергопроизводящие компании задолжали свыше 7 млрд тенге

КТК заработает на полную мощность с 15 октября — Минэнерго

Лимит на возврат инвестиций в энергосфере хотят увеличить на 100 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями