Популярные темы

В Бишкеке прошел семинар по рассмотрению проекта Национальной промышленной политики ресурсоэффективности

Дата: 14 декабря 2022 в 05:04 Категория: Новости политики


В Бишкеке прошел семинар по рассмотрению проекта Национальной промышленной политики ресурсоэффективности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках инициативы ООН« Глобальное партнерство для действий по зеленой экономике » (PAGE) Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики совместно с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) провели семинар для заинтересованных сторон по рассмотрению проекта Национальной промышленной политики ресурсоэффективности. Об этом 13 декабря сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

В семинаре приняли участие представители Министерства энергетики, ПРООН, посольства Швейцарии, которое софинансирует эту глобальную программу, национальных аналитических центров, а также руководители цементных и металлургических предприятий, участвующих в проекте.

Согласно сообщению в рамках проекта была проведена пилотная оценка эффективности использования ресурсов на 4 промышленных металлургических и цементных предприятиях и выявлено 27 возможностей для снижения воздействия отрасли на окружающую среду и повышения ее конкурентоспособности на рынке.

«На пилотных предприятиях реализуются рекомендованные меры по повышению эффективности использования ресурсов и сокращению выбросов парниковых газов. Для 43 участников был организован тренинг по стандарту энергетического менеджмента ISO 50001. Кроме того, для инспекторов технического надзора Чуйской области был организован тренинг по современной методологии измерения выбросов и лучшим примерам мобильных измерительных приборов», — говорится в сообщении.

Начальник управления стратегического развития Минэкономики Айсулу Аманова, выразила благодарность инициативе PAGE и ЮНИДО, отметив важность такого приоритета, как развитие «зеленой» промышленности через формализацию проекта политики эффективности промышленных ресурсов и плана действий, разработанных при поддержке партнеров UNIDO и Change Pathways.

Начальник отдела инновационных проектов ОАО «Кыргызиндустрия» Шамиль Борончиев, принимавший участие в реализации проекта, также отметил важность проекта для усилий Кыргызстана в развитии устойчивой промышленности и энергетики, практического применения ресурсосберегающих технологий в работе ОАО «Кыргызиндустрия».

Как сообщили в пресс-службе, координатор ЮНИДО по программе PAGE в Азии Абу Сайед отметил, что промышленность должна сыграть важную роль в переходе к «зеленой» экономике, а политика ресурсоэффективности будет служить руководством к действию.

Международный консультант ЮНИДО г-н Альфред Хартценбург, имеющий большой опыт внедрения системы энергетического менеджмента, энергоэффективности, оптимизации систем вентиляции, сжатого воздуха и электродвигателей, рассказал о результатах пилотного исследования и действиях, которые необходимо предпринять участникам.

По итогам встречи участники договорились приложить необходимые усилия для доработки проекта политики и плана действий и выполнения необходимых процедур для его принятия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями