Популярные темы

Глава кабмина Акылбек Жапаров встретился с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ

Дата: 14 декабря 2022 в 05:04 Категория: Новости политики


Глава кабмина Акылбек Жапаров встретился с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глава Кабмина Акылбек Жапаров провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлем Мохаммедом Аль-Мазруи. Об этом 13 декабря сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

«Глава Кабмина Акылбек Жапаров провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлем Мохаммедом Аль-Мазруи и с генеральным директором Фонда развития Абу Даби Мухаммедом Саифом Аль-Сувайди», — говорится в сообщении.

В ходе встречи обсуждались отношения между Кыргызской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами и возможность расширения двустороннего экономического сотрудничества.

«В ходе недавнего визита президента Кыргызской Республики в ОАЭ было подписано 9 международных документов, в том числе межправительственное соглашение о создании совместного холдинга. В настоящее время наши государственные органы работают над ускорением ратификации этого документа, в скором времени соглашение вступит в силу и компания начнет свою деятельность, это несомненно выведет инвестиционное сотрудничество между двумя странами на новый уровень», — сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина обратил особое внимание на проблему обеспечения чистой водой сельских районов, строительства доступного жилья в Кыргызстане, развития проектов по возобновляемым источникам энергии.

«Среди других актуальных направлений сотрудничества, которые были обсуждены во время встречи — сельское хозяйство, связь и коммуникации, перерабатывающая промышленность, внедрение передовых технологий», — говорится в сообщении.

Эмиратская сторона выразила готовность стать партнером в финансировании стратегических проектов и оказать поддержку по реализации проектов, ориентированных на жизненно важные сектора экономики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями