Дневник ЧМ-2022, день 24-й. Хорватия «сдулась», Аргентина – в финале!

Дата: 14 декабря 2022 в 03:10 Категория: Новости стран мира

Обыграв в прекрасном стиле команду Хорватии, сборная Аргентины стала первыи участником финала чемпионата мира по футболу в Катаре, сообщает Prosports.kz.

Аргентина – Хорватия – 3:0

В первом полуфинале катарского мундиаля сошлись сборные, поочередно добиравшиеся до решающей стадии турнира на двух предыдущих первенствах: Аргентина играла в финале ЧМ-2014, Хорватия – спустя четыре года в России. Обе команды в итоге тогда до титула не добрались, а возьмет ли кто-то из них трофей на этот раз, мы узнаем уже совсем скоро – в воскресенье, 18 декабря.

Ну а пока «альбиселесте» и «шашечным» надо было в очном противостоянии выяснить, кому предстоит сыграть в финале, а кому – в матче за «бронзу».

«Пламенные» зарекомендовали себя командой, которая умеет ждать и терпеть. Все вопросы в сражении с ней необходимо решать в основное время матча, доводить дело до овертайма или, тем более, серии пенальти – значит, подписывать себе приговор.

И южноамериканцы еще до перерыва сделали если не все, то очень многое, чтобы сломить сопротивление Модрича и Ко. Прежде прочная, словно бетон, балканская оборона, в основное время пяти предыдущих матчей ЧМ-2022 пропустившая лишь дважды, получила столько же пробоин за один только тайм встречи с «небесно-голубыми».

Открыл счет тот, кому это положено по статусу: Лионель Месси реализовал пенальти за фол вратаря хорватов на Хулиане Альваресе, при этом «шашечным» еще повезло, что главный арбитр встречи не удалил Ливаковича, ограничившись предъявлением ему желтой карточки.

Не успели подшефные Златко Далича переварить произошедшее, как пропустили повторно. Аргентинцы подловили Хорватию на контратаке, а один из героев первого голевого эпизода Альварес не без помощи удачи забил теперь сам – 2:0 уже по итогам первого тайма.

В дебюте второй половины встречи серебряные призеры предыдущего мундиаля предприняли попытки доказать, что они еще не смирились с поражением и даже создали пару опасных моментов у владений Эмилиано Мартинеса.

Но в середине тайма «сладкая парочка» южноамериканцев Месси-Альварес третьим голом разрушила последние надежды Хорватии на финал. Гений «Лео» издевательски разобрался на фланге с Йошко Гвардиолом, а Хулиану надо было просто попасть по воротам метров с пяти – 3:0.

Примечательно, что точно с таким же счетом завершилась предыдущая дуэль этих соперников на чемпионатах мира, было это четыре года назад, на ЧМ-2018. Тогда хорваты праздновали крупную победу, но на групповом этапе, сейчас же на кону стояла путевка в финал. Как говорится, почувствуйте разницу.

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!