Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 декабря 2022 в 20:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Напомним: на скамье подсудимых оказались директор Центра оказания специальных социальных услуг из Пешковки Дамира Абельдинова, руководитель отдела координации деятельности социальных учреждений областного управления координации занятости и социальных программ Маидашаш Жумагали и ее дочь, владелица столичного частного пансионата Камила Бимендина. Их обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: торговля людьми, незаконное лишение свободы и превышение власти или должностных полномочий. Пока никто из подсудимых вину не признал.  Гульбаршин М. забрали из Пешковского центра перед Новым годом. Сотрудникам сообщили, что директор отправила молодую женщину в отпуск к родственникам. Это было странно: за много лет, что Гульбаршин в Центре, никто ее не посещал, считалось, что родных у нее нет. Прошло три месяца, это максимальный срок для отпуска, а пациентка не вернулась. Тогда-то и забили тревогу. Привезли ее уже в апреле: всю в синяках, неопрятно одетую, сильно похудевшую. Выяснилось, что она жила и работала в пансионате Камилы Бимендиной, дочери чиновницы из управления занятости и социальных программ. Потом сбежала, ее искали с помощью волонтеров. А затем информация попала в антикоррупционную службу. 
  В суде интересы потерпевшей М. представляет и. о. директора социального заведения Олеся Заречнева. Но она официально не единственная потерпевшая. Есть еще директор Лисаковского интерната для психоневрологических больных Мамбет Курмангазы. По материалам дела, Маидашаш Жумагали потребовала от него привезти ей три упаковки подгузников, которые она также передала в пансионат дочери. В суде М. Курмангазы настаивал, что это было именно требование со стороны куратора их интерната. 
  Сегодня в суде допросили нескольких сотрудников Пешковского Центра оказания специальных социальных услуг. Выясняли детали пребывания Гульбашрин в их учреждении, ее характер, поведение после того, как женщина вернулась. По словам психолога Елены Головко, «Гуля у нас хорошая, иногда вспыльчивая, но чаще идет на контакт». Психолог так описала встречу после возвращения воспитанницы:


  — Я увидела ее на второй день, в понедельник. Она сидела в комнате подавленная. Потом начала плакать. Мы спросили: «Что не так? Тебя обижали?». Гуля опустила голову. 
  По словам Елены Головко, пациентка была рада своему возвращению. 


  Инструктор лечебной физкультуры Центра Наталья Богданова регулярно занималась с Гульбаршин:
  — Она не тяжелая, хорошо все понимает, занималась на тренажерах. Словарный запас маленький. После возвращения немного изменилась, замкнутая стала.  Из показаний обоих свидетелей выяснилось, что еще до «отпуска» Гулю периодически брала к себе домой директор Центра Дамира Абельдинова. Дня на два – три. По словам Натальи Богдановой, ее руководитель советовала отмечать, что в эти дни Гульбаршин была на занятиях физкультуры. Свидетели говорили, что та, как и другие пациенты, называла директора мамой и обычно возвращалась от нее в хорошем настроении. На вопросы адвокатов об адекватности рассказов Гули, психолог заявила: «Я думаю, ей можно верить».   

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями