Популярные темы

18,5 миллиона тенге планирует потратить акимат на новогодние праздники в Семее

Дата: 13 декабря 2022 в 19:08 Категория: Новости экономики


18,5 миллиона тенге планирует потратить акимат на новогодние праздники в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате рассказали о планах по зимнему оформлению города и о том, в какую сумму бюджету обойдутся новогодние мероприятия, передает корреспондент Arnapress.kz.

Как сообщает пресс-служба областного акимата, ближе к 20 декабря на центральной площади начнутся работы по благоустройству зимнего общественного пространства с созданием катка с прокатом коньков и ледового лабиринта. Уже установили горку и ограждения для зоны катка. Планируется установка павильонов для проката инвентаря.

На площади между улицами Мухамедханова и Козбагарова (ближе к улице Абая) откроется зона променада. Через зону фудкортов можно будет пройти к ледовому городку.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев подчеркнул, что благоустраивается площадь не за бюджетные деньги, это подарок городу от неравнодушных земляков.

Как отметил глава городского отдела ЖКХ Дархан Сейтханов, за счет бюджета будет проводиться только монтаж/демонтаж и украшение двух новогодних елок на центральной площади и на площади Ауэзова.

Что касается украшения всего города, в этом году акимат решил подойти к вопросу оригинально. Напомним, с 1 по 21 декабря проводится конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий с призовым фондом в 1 500 000 тенге.

В напоминание о прошлогоднем празднике горожанам осталось «Звездное небо» на Арбате, которое когда-то обошлось городскому бюджету почти в 10,5 миллиона тенге. Сейчас там горят уже далеко не все гирлянды. Однако в отделе ЖКХ считают, что этого достаточно.

«Гирлянды на Арбате частично горят, если брать в процентном соотношении, то 80 из 100 горит, смысла не вижу их пока снимать, а частично восстановить не получится», – сообщил корреспонденту Arnapress.kz руководитель отдела ЖКХ Семея Дархан Сейтханов.

Как сообщили в пресс-службе городского акимата, к Новому году в городе намерены организовать культурные мероприятия и праздничные утренники для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, имеющих заслуги в областных и международных конкурсах.

«На проведение новогодних мероприятий из городского бюджета будет выделено 18,5 миллиона тенге», − отметили в пресс-службе акимата.

Более подробную информацию по событиям к Новому году в акимате пообещали предоставить после празднования Дня Независимости.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями