Популярные темы

Руководители компании «АрселорМиттал Темиртау» встретились с представителями посольства США в Казахстане

Дата: 13 декабря 2022 в 17:15 Категория: Новости политики


Руководители компании «АрселорМиттал Темиртау» встретились с представителями посольства США в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

29 ноября металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» посетили руководитель Регионального отдела по вопросам экологии, науки, технологии и здравоохранения в Центральной Азии посольства США в Республике Казахстан Кайл Филдинг вместе с коллегами: специалистом по научным вопросам Гульнарой Жумабаевой и ассистентом по научным вопросам Маржан Срымовой. В рамках визита состоялись встреча с руководством компании и посещение аглопроизводства. 

Социальная компания

В ходе открытого диалога специалисты АО «АрселорМиттал Темиртау» и сотрудники посольства США в РК обсудили множество тем. В вопросах социальной ответственности компания большое внимание уделяет городам присутствия. Например, в городе Шахтинске за три месяца реконструировали парк культуры и отдыха, который не функционировал более 20 лет. В Абае в двух школах оборудовали STEM-лаборатории. В Лисаковске в следующем году начнут восстановление единственного детского лагеря.

– Буквально месяц назад мы подписали меморандум с Центральной больницей города Темиртау. Для противоожогового отделения компания приобрела три противоожоговые кровати, передвижной рентген-аппарат, автомобиль скорой помощи и газификатор. Также в рамках меморандума с акиматом Карагандинской области в городе металлургов мы построили спорткомплекс и поликлинику, в следующем году стартует строительство детского сада, – рассказала и. о. директора по корпоративной социальной ответственности АО «АрселорМиттал Темиртау» Гульнара Стамкулова.

Также Гульнара Бейсеновна рассказала о том, как идет кампания по озеленению Темиртау и созданию вокруг города зеленого пояса до 2024 года в рамках дорожной карты. В текущем году в черте города было высажено 100 тысяч саженцев. Одним из участков для озеленения стала территория за спорткомплексом Mittal, где вскоре появится зеленый сквер. Компания занимается и проектом по созданию зеленой зоны вокруг города Темиртау. За весенний и осенний сезоны сеянцы высадили на 102 гектарах земли.

– Мы заботимся не только о темиртаусцах, но и обо всех казахстанцах, поэтому вдоль трассы Астана – Караганда устанавливаем четыре санитарно-гигиенических узла, два из которых уже работают. Не забываем о наших ветеранах, детях с особыми потребностями, постояльцах домов престарелых и воспитанниках детских домов, – завершила презентацию Гульнара Стамкулова.

Акцент на экологии

Большую часть встречи присутствующие обсуждали вопросы экологии. В АО «АрселорМиттал Темиртау» сообщили, что в компании разработан план по снижению выбросов на 39% до 2025 года. Для этого в цехах комбината внедряются наилучшие доступные технологии (НДТ).

– В АГП на агломашине №5 мы запустили электрофильтр, на агломашинах №6 и 7 планируем установить гибридные фильтры. На доменных печах реализуем проект по монтажу воздухонагревателей. В цехе обжига известняка также хотим применить современные системы фильтрации. На коксохимпроизводстве строим новые коксовые батареи и газоочистку. В конвертерном цехе готовимся к реализации проекта по улучшению вытяжки газов из конвертеров. Также на следующий год на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2 появятся новые котлы, – сообщил технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Цимбал.

В компании запланированы долгосрочные крупные проекты, связанные с сокращением потребления воды на «АрселорМиттал Темиртау» и потерь подачи тепла на город с ТЭЦ-2.

– Мы подписали с акиматом Темиртау меморандум и создали рабочую группу по улучшению системы теплоснабжения города. Из-за неэффективной транспортировки горячей воды в городе возникают проблемы с подачей тепла потребителям. Поэтому на ТЭЦ-2 приходится производить больше тепла, а это, в свою очередь, приводит к увеличению выбросов. Поэтому мы хотим решить данную проблему окончательно. На первом этапе произведем исследование и определим конкретные шаги, – рассказал руководитель отдела по стратегической трансформации энергетической и экологической деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау» Павел Новаковский.

В настоящее время одним из нерешенных вопросов является железная руда Кентобе, в которой содержится большое количество серы. Компания работает с обогатительным заводом для улучшения железорудного концентрата.

Основные направления сотрудничества

Гости предприятия поблагодарили представителей АО «АрселорМиттал Темиртау» за подробный рассказ о работе в экологической и социальной сфере, также визитеры сообщили о своей специализации.

– На все вопросы, которые я планировал задать, вы уже ответили в презентации. Спасибо, что поделились не только текущей ситуацией, но и планами на будущее, – отметил руководитель Регионального отдела по вопросам экологии, науки, технологии и здравоохранения в Центральной Азии посольства США в РК Кайл Филдинг.

– На данный момент мы привлекаем ученых из США для работы над проектами в Центральной Азии. Они могут дать советы по внедрению наилучших доступных технологий и исследованию качества воздуха. Также мы приглашаем людей в Штаты, где можно ознакомиться с лучшими практиками по экологии и в дальнейшем внедрить их на своих предприятиях.

Предложение работников посольства США в РК заинтересовало специалистов компании, ведь снижение эмиссий является приоритетным направлением компании.

– Нас интересуют лучшие технологии, подходящие именно нашему резко континентальному климату и специфическому производству. У нас непрерывный цикл производства, поэтому необходимы такие НДТ, которые можно внедрить на действующем предприятии, – подчеркнула директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева.

Руководство компании также сообщило о стремлении к безотходному производству. На комбинате хотят наладить работу по переработке и утилизации отходов.

– Мы бы хотели произвести обмен знаниями со специалистами этого направления. По переработке доменного и конвертерного шлаков мы тесно сотрудничаем с профессорами Назарбаев Университета, но этого недостаточно. У нас большое количество шлака, которое можно использовать при производстве бетона, стройматериалов и строительстве зданий. Также нас интересует утилизация старого оборудования и отходов прокатных цехов, – отметил Константин Цимбал. Визит представителей посольства США в РК завершился посещением аглопроизводства. Гостей ознакомили с работой действующего электрофильтра на агломашине №5. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями