Популярные темы

Школьница из Караганды заняла второе место на Международной предметной олимпиаде

Дата: 13 декабря 2022 в 15:55 Категория: Новости спорта


Школьница из Караганды заняла второе место на Международной предметной олимпиаде
Стоковые изображения от Depositphotos

 Всего в копилке казахстанцев шесть наград – одна серебряная и пять бронзовых. 

Международная юниорская олимпиада по физике, биологии и химии (IJSO) – ежегодное индивидуальное и командное соревнование по естественным наукам для учащихся моложе 16 лет. В этом году олимпиада прошла с 2 по 12 декабря в городе Богота (Колумбия) с участием более чем 60 стран. Каждая из них выставила команду, состоящую из шести школьников.

Участники выполняли задания в три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный. В каждом предлагались задания по трём предметам.

– Казахстанские юниоры достойно завершили календарный год международных предметных олимпиад, в очередной раз подтвердив качество подготовки. Они побили рекорд предыдущих лет. Например, в прошлом году на IJSO, которая проходила в Дубае, казахстанская сборная команда принесла в копилку три бронзовые медали, – говорит директор РНПЦ «Дарын» Ануар Унайбеков.

Сборную команду Казахстана представляли победители и призёры республиканских олимпиад. Среди них ученица 10-го класса специализированной школы-интерната имени Н. Нурмакова г. Караганды Мадина Имашева. Десятиклассница завоевала серебряную медаль. Руководитель – учитель физики Ерсин Адилбаев.

– Мадина – член областной олимпийской сборной по физике. Попадание в сборную Казахстана – большая удача для нас. У Мадины уже немало достижений на олимпиадах разного уровня. Но это первое её международное соревнование, впереди ещё много испытаний. Наша цель – принять участие в Международной олимпиаде по физике IphO. У нас много работы в теоретико-экспериментальной части, – рассказал учитель физики СШЛИ имени Н. Нурмакова Ерсин Адилбаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями