Популярные темы

Две поломки за неделю: добиваться проверки котельной намерены жители микрорайона в Семее

Дата: 13 декабря 2022 в 15:28


Две поломки за неделю: добиваться проверки котельной намерены жители микрорайона в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители микрорайона Энергетик жалуются на дефицит тепла в квартирах, передает корреспондент Arnapress.kz.

По словам местных, проблемы с теплом здесь начались около пяти лет назад вместе с застройкой района. Своими возмущениями поделилась жительница дома № 1 Анастасия Ютишева.

«До этого все было нормально. Как началась массовая застройка нашего микрорайона, у нас начались проблемы, потому что наша котельная не может давать сверх того, что ей положено по проекту.

«Пятый интернат» – это новая котельная. Насколько нам известно, она была вообще вспомогательной. Она не должна была стать основной и отапливать БСМП, Общество слепых. Сейчас на эту котельную навешивают частный сектор, там у всех центральное отопление. На каком основании они получают техусловия, вообще непонятно.

Дома сейчас холодно. Раньше возле батареи находишься, от нее идет тепло. Сейчас теплоотдачи нет. Может быть, это как-то связано с углем», − задается вопросом местная жительница Анастасия Ютишева.

По ее словам, изначально дом отапливался котельной зооветинститута. Позже построили новую − «5-й интернат».

«Лет пять назад она тоже нас отапливала, но тогда не было прилегающих домов, не было пятиэтажек по Сеченова, не было БСМП. А это маленькая модульная котельная, которую привезли, поставили, как коробок собрали», − говорит Анастасия.

Горожанка признается: с прошлого года едва ли не каждое ее утро зимой начинается со звонка сотрудникам котельной. Там обычно отвечают: «У нас температура нормальная».

На минувшей неделе микрорайон дважды оставался без тепла: на теплоисточнике произошли две поломки системы шкакозолоудаления. Первая − в четверг, 8 декабря. Батареи еще не успели как следует прогреться, а 10 декабря, в субботу, ситуация повторилась.

«Мы через день были без отопления. Дом полностью остыл. Ситуация была критическая. Люди не знали, к кому обращаться. В акимате просто принимали нашу заявку», − говорит местная жительница.

В ту субботу жители дома остались не только без тепла, к вечеру начались проблемы еще и со светом. Многие пытались согреться обогревателям, включая по несколько сразу, щитовая не выдерживала нагрузок, и электричество отключалось.

Об устранении поломки на теплоисточнике в городском акимате сообщили 10 декабря в послеобеденное время. Однако квартиры начали прогреваться далеко не сразу.

«Если они поломку устранили в два, то нормальное отопление появилось только к 12 ночи. Все это время котельная нагоняла температуру, и батареи у нас были холодные», − рассказывает Анастасия.

По ее словам, в тот день местные жители намерены были обратиться на горячую линию президента, однако так и не дозвонились, посчитав, что в выходной день она не работает.

Анастасия отмечает, что сейчас в квартирах стало уже значительно теплее, однако температура все равно недостаточно высокая. В планах у местных – обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке, чтобы выяснить, может ли небольшая котельная отапливать столько объектов.

В ходе брифинга вопрос о работе теплоисточника «5-й интернат» адресовали главе «Теплокоммунэнерго». Серик Туленбергенов рассказал, как устранялась поломка системы шлакозолоудаления.

«Там четыре котла находится. Система золошлакоудаления идет единая, если она выходит из строя, то шлаку некуда деваться. Мы нашли техническую возможность, как удалять шлак в ручном режиме. Мы работали с двумя котлами, немного снизили теплоисточник, но мы подавали тепло. Наладили, запустили, работа пошла дальше», − отметил Серик Туленбергенов.

Вопреки возмущениям местных жителей, директор «Теплокома» заверяет: сейчас котельная «5-й интернат» справляется с нагрузкой. Однако, по его словам, увеличение мощности в планах есть.

«Там около двух тысяч абонентов, 23 многоквартирных дома, сейчас подсоединено еще общежитие, которое построено для студентов. В ближайшее время, как комплексный план утвердим, мы планируем там еще увеличить мощность. Тогда будет более надежно», − сказал Серик Туленбергенов.

Комплексный план развития области Абай находится на утверждении в правительстве. По словам директора «Теплокоммунэнерго», поданы необходимые заявки на модернизацию котельных, строительство ТЭЦ и замену теплосетей. Из 322 километров в ближайшие пять лет обновить планируют около 200 километров теплосетей. Что же касается модернизации котельных, акцент в комплексном плане будет делаться на усиление мощностей в правобережье, чтобы покрыть дефицит тепловой энергии.

Екатерина БОБКО

Фото: чаллы.рф

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz: t.me/arnapressnews

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями