Популярные темы

Во сколько обойдется оформление городов Казахстана к Новому году, рассказали в акиматах 13 декабря 2022, 07:03

Дата: 13 декабря 2022 в 07:13 Категория: Новости политики


Во сколько обойдется оформление городов Казахстана к Новому году, рассказали в акиматах
                13 декабря 2022, 07:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Грядут новогодние праздники, которые окрашивают города в разноцветные краски и огни для создания праздничной атмосферы. Раскошелиться или сэкономить на оформлении своего дома, решает каждый казахстанец самостоятельно. Этим вопросом задаются и местные власти. Корреспонденты Tengrinews.kz узнали у акиматов регионов Казахстана, во сколько обойдется новогоднее украшение города.

Павлодар

В Павлодаре на световое оформление города выделено почти 83 миллиона тенге, в том числе 24 миллиона тенге — на новогоднее оформление. Подрядчиком выступает ТОО Led Impress Distribution. По информации акимата Павлодара, на эти деньги проведут монтаж 575 элементов новогодней иллюминации — это уличные светодинамические композиции, оформление фонтанов, световые элементы в скверах, парках, на набережной.

«Кроме этого, 12,2 миллиона тенге выделены на установку трех елок — 35-метровой на центральной площади и двух 15-метровых в микрорайонах», — сообщили в пресс-службе акимата Павлодара.

Отметим, еще 25 миллионов тенге потратят на установку большой ледовой горки и корта на городской набережной, а также зимнего городка со сказочными персонажами. Изначально скульптуры хотели ваять изо льда, однако из-за погодных условий их решили делать из стеклопластика. Все работы выполнит РГП «Енбек». Завершить их обещают 25-26 декабря.

Шымкент

Празднование Нового года Шымкенту обойдется практически в 41 миллион тенге. Расходы на оформление возьмут на себя акиматы четырех районов мегаполиса. Самые большие расходы пришлись на Каратауский район — 17 миллионов тенге. По данным акимата, на эту сумму они украсят административный центр Шымкента. Практически в 11 миллионов тенге обойдется оформление Абайского района. Местные власти планируют оформить улицы Желтоксан и Бакбаева, Темирланский проспект, парк Абая и аэропорт. На 6,6 миллиона тенге хотят украсить Аль-Фарабийский район Шымкента. Будут оформлены ледовый дворец, «Мир фантазий», шымкентский вокзал и площадь Ордабасы. Самый маленькие затраты приходятся на Енбекшинский район — около 5,8 миллиона тенге. Акимат расходует деньги на оформление парка Победы и участок торгового дома. Информацию о том, каким именно образом будет украшен город, в районных акиматах оставили в секрете.

Усть-Каменогорск


Стало известно, как украсят Усть-Каменогорск к Новому году. В акимате областного центра заверили, что на праздник горожан и гостей города ждет много сюрпризов. Например, к прошлогодним праздничным локациям добавятся новые – в парках «Металлург» и имени С. Нурмагамбетова.

«Традиционно центральным местом празднования будет площадь Республики. Здесь мы вновь установим ель. В прошлом году украшение главной елки Усть-Каменогорска с использованием национального орнамента вызвало положительный отклик по всей республике. В этот раз мы вновь используем успешный тренд, но при этом добавим оригинальных элементов», — сообщили в акимате города.

Фото ©Tengrinews.kz

Кроме ели, на площади установят фотозоны, инсталляции, оформят подсветку аллей по периметру. Новшеством этого года станут фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Директор подрядной организации «Три танкиста», которая займется украшением города, рассказал, что конструкции сказочных персонажей будут выполнены из прочных материалов.

«Помимо этого, на площади будут установлены традиционные световые арки и всевозможные световые конструкции. На Арбате мы установим световую композицию «Новогодние часы». Охватим украшением и проспект Победы. В парке Нурмагамбетова будут установлены интерактивная ель и конструкции коней», — сообщил директор компании «Три танкиста» Евгений Гаранин.

Остальные украшения, которыми украсят город к Новому году, держат в секрете, как и сумму, которую планируют потратить на эти цели. В акимате города только отметили, что в этом году из бюджета не тратили деньги на ель и украшения для нее, сохранив прошлогодние.

Семей

Эскизы предоставлены пресс-службой акимата области Абай

На проведение новогодних мероприятий в Семее из городского бюджета будет выделено 18,5 миллиона тенге. Основным местом массового притяжения жителей выбрана центральная площадь. На ее территории будут обустроены ледовый каток, ледовый городок, лабиринт, павильоны с едой и горячими напитками для горожан.

Вокруг существующего фонтанного комплекса будет залит каток, для посетителей будет работать прокат коньков, зимнее обустройство данной территории будет создано для организации активного отдыха горожан на свежем воздухе в дневное и вечернее время суток, атмосферу будет создавать также специальная тематическая подсветка. Ближе к зданию театра имени Абая появится ледовый лабиринт. К середине декабря в самом центре площади установят красочную новогоднюю елку. На площади между улицами Мухамедханова и Козбагарова будет создано зимнее общественное пространство – зона променада. Через зону фуд-кортов можно будет пройти к ледовому городку.

Фото предоставлено пресс-службой акимата области Абай

Также в рамках предстоящих праздников в Семее будут установлены уличные елки, организованы новогодние культурные мероприятия и праздничные утренники для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, имеющих заслуги в областных и международных конкурсах. К праздничному оформлению города также приобщают предприятия и бизнес-объекты.

С 1 по 21 декабря 2022 года проводится городской конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий города Семея с призовым фондом 1 500 000 тенге. Участниками конкурса могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, бюджетные организации, жители города Семея.

Конкурс проводится трем номинациям: «Лучшее новогоднее оформление фасада предприятия, организации, прилегающей территорий»; «Лучшее новогоднее оформление фасадов и прилегающей территории объектов потребительского рынка» — в этой номинации рассматриваются заявки от торговых домов, рынков, супермаркетов; «Лучшее новогоднее оформление дворовой территории многоквартирных домов». Заявки на конкурс принимаются с 1 по 11 декабря в отделе культуры и развития языков Семея. Призовой фонд этого конкурса составляет 1 500 000 тенге.

Костанай

Слайды предоставлены акиматом

В Костанае к празднованию Нового года установят три елки – одну на центральной площади стоимостью 8 миллионов тенге и высотой 22 метра, две другие — в микрорайонах, которые обойдутся бюджету в 7,89 миллиона тенге. Перед областным акиматом будут расположены ледовый городок, фигуры Деда Мороза, Снегурочки, сказочных персонажей и символа 2023 года − кролика. Кроме этого, будет выбрана новая территория для зимних развлечений, ее обустроят в районе городского пляжа.

Слайды предоставлены акиматом

«Акцент на новой локации делается для того, чтобы устроить безопасные и комфортные условия как для организаторов массового зимнего досуга, так и для горожан, которые смогут проводить время с детьми на открытом воздухе, иметь возможность выбора развлечений. Для любителей зимнего активного отдыха в районе центрального пляжа будет залит бесплатный ледовый каток, установлена горка, проложена лыжная трасса, будут работать прокат коньков и пункты питания, в выходные дни пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия», — сообщили в акимате Костаная.

Слайды предоставлены акиматом

В центральной части города украсят светодиодами 10 фонтанов, обойдется это в 3,7 миллиона тенге. Также заключен договор с подрядной организацией на строительство ледового городка на сумму 16,8 миллиона тенге. Также по инициативе городских подрядных организаций в микрорайонах Юбилейный, Аэропорт, КСК, КЖБИ и в поселке Амангельды будут построены 5 ледовых горок.

Кызылординская область

В Кызылординской области выделение средств из бюджета на празднование Нового года в этом году не предусмотрено. По информации пресс-служба акима Кызылординской области, вопросы финансирования по установке главной елки в областном центре и районах осуществляются решениями сессии городского и районного маслихатов.

«В преддверии празднования Нового года областное Управление образования по традиции проведет президентскую елку для детей из малообеспеченных и разных категорий семей. Специальные подарки и сладости получат 200 детей», — отметили в акимате.

Проведение праздничных корпоративных собраний сотрудниками акимата не предусмотрено.
В городском акимате отметили, что с начала года на оформление и украшение малых архитектурных форм было выделено 4,5 миллиона тенге.

«Крупные праздничные мероприятия, акции на Новый год будут проходить при спонсорской поддержке», — добавили в пресс-службе ведомства.

Караганда

В Караганде уже началось праздничное оформление города к Новому году. На территории Центрального парка культуры и отдыха приступили к заливке линейного катка протяженностью 930 метров. Для удобства гостей и посетителей над катком обустраивают пешеходный мост длиной 22 метра и шириной три метра. Еще четыре катка зальют на площади перед Домом дружбы на Юго-Востоке, возле ДК «Железнодорожников» в Сортировке и на территории ДК «Молодежный» в Пришахтинске.

К радости детворы в парке строят восемь горок. На центральном озере можно будет покататься на снегоходе. В парке Майкудука также будет организован каток размером 50 х 50 м, построят две горки.
Главную елку планируется установить ближе к 20 декабря. Также в городе украсят еще пять зеленых красавиц на площадях Суюнши, Победы и на территории трех домов культуры в районе Алихана Бокейхана.

Торжественная церемония зажжения огней на главной елке запланирована на 23 декабря. Для горожан будет организована концертная программа с фейерверком.

Напомним, не так давно редакция Tengrinews.kz обратилась с запросами к акиматам областных центров и крупных городов страны, чтобы узнать, сколько средств они выделяли из бюджета за последние четыре года на празднование Нового года. Больше всех на оформление города к новому году потратился акимат Талдыкоргана. В отделе культуры, развития языков и спорта Талдыкоргана сообщили, что на встречу Нового года из бюджета города выделили более 34 миллионов тенге.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями