Популярные темы

Все суда продолжили путь — Болат Акчулаков о застрявших танкерах

Дата: 12 декабря 2022 в 14:56


Все суда продолжили путь - Болат Акчулаков о застрявших танкерах
Стоковые изображения от Depositphotos

miroworld.ru

Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал ситуацию с танкерами в проливе Босфор, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня утром сообщили, что все суда ушли. Вчера, по-моему, 8 судов ушло», — сказал Болат Акчулаков в кулуарах правительства.

8 декабря 2022 года председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиевпояснял, что в декабре срок прохождения танкеров через проливы Босфор и Дарданеллы составляет 14 дней, а со времени отправки танкеров с нефтью из Казахстана прошло лишь 6 суток. По его словам, правительство Турции запрашивало дополнительные бумаги, связанные со страхованием груза.  «Грузы наши – так же, как и наши танкеры, застрахованы. Все необходимые документы турецкому правительству представлены. Соответствующий диалог продолжается. Весь вопрос связан с тем, что, наверное, после того как 5 декабря появились ограничения, связанные с продажей российской нефти, возникают сложности – начинают запрашивать дополнительные бумаги, которые никогда не запрашивали. Наша нефть, естественно, не подвержена никаким санкциям и ограничениям, и у нас есть сертификат происхождения, что нефть из Казахстана», — уточнял глава КМГ.

Ранее зарубежные СМИ сообщали, что в Черном море и на якорной стоянке в Мраморном море стоят 13 танкеров. Лишь один из них имеет российский груз, 10 судов перевозят сырую нефть из Казахстана в Европу и загружались с 28 ноября по 2 декабря на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Магзум Мирзагалиев пояснил, что для зимнего сезона это штатная ситуация

Лимит на возврат инвестиций в энергосфере хотят увеличить на 100 млрд тенге

Болат Акчулаков рассказал о новой тарифной политике в энергосфере

Запуск двух причальных устройств КТК ожидается после 25 октября

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями