Популярные темы

Песков назвал невыполнение Минских соглашений предтечей спецоперации на Украине

Дата: 11 декабря 2022 в 20:46


Песков назвал невыполнение Минских соглашений предтечей спецоперации на Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

Игнорирование западными странами опасений России, что Украина не выполняет Минские соглашения, послужили предвестником начала специальной военной операции. Об этом в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 24» заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, со временем в Москве поняли, что обещания Киева и его западных партнеров по Минским соглашениям являются обманом. «Президент Путин и другие наши представители об этом постоянно твердили. Но это все игнорировалось другими участниками переговорного процесса. И это все как раз является предтечей специальной военной операции», — сказал Песков.

Таким образом представитель Кремля прокомментировал слова бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель. 7 декабря в интервью газете Zeit она рассказала, что Минские соглашения подписывались, чтобы «дать драгоценное время» Украине «стать сильнее». Меркель также добавила, что на Западе тогда осознавали, что конфликт между Киевом и Москвой заморожен, но не завершен. И в 2014 году НАТО, скорее всего, не смог бы оказать Украине такую военную помощь, как сегодня.

Признание экс-канцлера ФРГ осталось практически незамеченными в западных и украинских СМИ, его почти не комментировали европейские политики. Одним из немногих иностранных лидеров, кто высказался по этому поводу, стал президент Сербии Александр Вучич. Он назвал слова Меркель «невероятными» и напомнил, что раньше бывший украинский президент Петр Порошенко также говорил, что Киев и не собирался выполнять Минские соглашения.

«Это кардинально меняет дело в политическом смысле. Это четкий сигнал для меня, что я не должен доверять. Если они могли играть с кем-то, кто сильнее нас, и обманывать их (Россию) Но мы с 2012 года использовали время лучше, чем некоторые другие», — сказал Вучич.

Российкий президент Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Киргизии 9 декабря, рассказал, что слова Меркель его разочаровали.

«Это разочаровывает. Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера. Потому что я всегда исходил, что руководство ФРГ ведет с нами себя искренне. Возникает сейчас, конечно, вопрос доверия», — объяснил глава государства.

Он отметил, что сейчас доверие между Россией и ЕС и так находится «почти на нуле». А с учетом признаний бывшего немецкого канцлера встает вопрос, как Москва и западные страны будут договариваться в будущем, какие гарантии будут у таких договоренностей.

При этом он выразил уверенность, что договариваться западным странам с Москвой в любом случае придется. И Россия к таким договоренностям готова, открыта для них.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала слова Меркель впервые прозвучавшим четким признанием о фальсификации.

«Да, киевский режим неоднократно говорил, что он не собирался выполнять Минские договоренности, но вот Запад, те страны и их лидеры, которые непосредственно входили в Нормандский формат, так явно об этом ни разу не заявляли», — констатировала Захарова.

По ее словам, Меркель фактически призналась, что подлог является методикой действий западных стран, которые еще в 2015 году «знали, что никогда не будут это исполнять и что они будут накачивать киевский режим оружием».

«Им не жаль гражданского населения Донбасса, да и Украины в целом. Им нужен был конфликт, и они на него были готовы еще тогда. Это конкретная заявка на трибунал», — резюмировала Захарова.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями