Популярные темы

Жителям Экибастуза выплатят компенсацию за электроэнергию, использованную во время аварии теплосетей

Дата: 11 декабря 2022 в 16:32 Категория: Новости экономики


Жителям Экибастуза выплатят компенсацию за электроэнергию, использованную во время аварии теплосетей
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителям казахстанского Экибастуза выплатят компенсации за электроэнергию, использованную во время аварии на теплосетей — все затраты покроет «Экибастузтеплоэнерго». Об этом в своих соцсетях написал аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Сообщается, что компенсация коснется 48 957 абонентов города. Им не придется платить за потраченное с 27 ноября по 8 декабря электричество.

По словам Байханова, помимо этого жителей пострадавших домов освободят от оплаты отопления за ноябрь и декабрь.

Авария теплосетей в Экибастузе произошла 27 ноября, а 28 ноября в городе объявили режим ЧС из-за 30-градусных морозов. По словам властей, проводится расследование причин масштабной аварии по предварительным данным, эта могла быть ошибка персонала станции.

«Авария такого типа произошла в Экибастузе впервые. Авария была не на ТЭЦ, она работала. Аварии произошли на сетях. Многочисленные порывы и большая потеря воды из системы повлекла уже автоматическое отключение котлов на ТЭЦ», — сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

Скляр сообщил, что дефекты на тепломагистралях Экибастуза устраняют. Он также заверил, что все причастные к этой аварии понесут ответственность. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

В Минэнерго же отметили, что авария связана с высоким уровнем износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%.

На пятый день после аварии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев снял Абылкаира Скакова с должности акима Павлодарской области.

Кыргызстанцы 2 декабря объявили сбор средств для замерзающего Экибастуза в Казахстане.

Фото на главной: Владислав Сон/«Власть»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики Экибастуз Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями