Популярные темы

«Ледяные сталактиты» выросли в новостройках Костаная 11 декабря 2022, 08:28

Дата: 11 декабря 2022 в 08:43



Стоковые изображения от Depositphotos

«Ледяные сталактиты» выросли Костанае, в новостройках строящегося микрорайона Кунай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Нашу Газету».

Фото и видео ледяных столбов в еще не сданных квартирах в микрорайоне Кунай прислали местные жители. Костанайцы ждут вручения ключей, но, судя по кадрам, новоселье будет не скоро и не таким радостным, как люди ожидают.

«Крик души от вкладчиков «Отбасы банк», которые ждут свои долгожданные квартиры в микрорайоне Кунай в 21-м квартале, в домах №1, 2 и 3. Дома в плачевном состоянии. Конкурс проводился в марте 2021 года, в эксплуатацию дома должны были ввести в июне того же года. Но ключи нам таки никто не вручил», — написала местная жительница.

«10 декабря несколько людей собрались в Кунае, должен был быть представитель акимата, но не пришел. Мы все замерли, пока ждали. Нам все время откладывают сдачу домов в 21-м квартале, хотя мы самые первые прошли конкурс», — заявила другая женщина.

В отделе строительства заверили, что все недочеты устранят до 13 декабря.

«Строительство домов №2, 3 в 21-м квартале микрорайона Кунай осуществлялось подрядной организацией ТОО «Марал Курылыс». B октябре текущего года договор с данной организацией расторгнут ввиду неисполнения договорных обязательств. Организация признана недобросовестным участником государственных закупок.

На период определения новой подрядной организацией для завершения строительства, согласно заключенному договору, сохранность домов обеспечивается охранной фирмой «Нур Сакшы».

При осмотре домов выявлено, что отопление запущено только в подвальной части. Протекание воды произошло с крана «Маевского» в системе отопления. Отделом строительства города приняты меры по устранению, работы будут полностью завершены к 13 декабря. Начата претензионная работа в отношении охранной организации, не сообщившей о данном происшествии», — заявили в отделе строительства акимата Костаная.

Также в акимате добавили, что уже объявлен новый конкурс по госзакупкам, и подрядчик, выигравший конкурс, должен будет устранить все дефекты до заселения жильцов.

О затянувшемся строительстве в этом микрорайоне СМИ писали не раз. В октябре на совещании в акимате руководитель отдела строительства докладывал акиму областного центра Марату Жундубаеву, что строительство в микрорайоне Кунай должны завершить в 2022 году. Еще раньше, в июне этого года, экс-аким Костанайской области Архимед Мухамбетов давал поручение Жундубаеву «держать вопрос на контроле».

Кроме того, 13 октября в другом, уже сданном доме в этом микрорайоне жаловались на то, что во время дождей водой заливало подъезд.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наша Газета|Новости| Костанай (@ng.kz_)

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями