Популярные темы

Дневник ЧМ-2022, день 21-й. Промах Кейна, будничная сенсация Марокко и слезы Роналду

Дата: 11 декабря 2022 в 04:30 Категория: Новости стран мира


Дневник ЧМ-2022, день 21-й. Промах Кейна, будничная сенсация Марокко и слезы Роналду
Стоковые изображения от Depositphotos

На чемпионате мира по футболу в Катаре завершились игры 1/4 финала плей-офф и стали известны все пары полуфинальной стадии, сообщает Prosports.kz.

Марокко – Португалия – 1:0

Португалия после разгромной победы над Швейцарией считалась фаворитом в игре с Марокко. А любители футбола после невероятной игры Аргентины с Нидерландами предполагали, что именно команды Роналду и Месси встретятся в финале мундиаля. Но у коллектива, выбивавшего ранее Испанию было свое мнение на этот счет.

Первый опасный момент произошел сразу в начале первого тайма: Жоау Феликс оказался на острие атаки у Португалии, но Боно перевел мяч на угловой. Через пол часа Феликс вновь создал опасный момент, но мяч после его удара рикошетом от соперника ушел на угловой. Казалось, что игра была под владением португальцев, но марокканцы доказали, что они не мальчики для битья: на 42-й минуте Яхья Аттият-Аллах исполнил навес в штрафную площадь, где Юссуф Эн-Несири в стиле Криштиану исполнил удар головой, воткнув мяч в ворота европейцов. Он стал первым марокканским футболистом, забившим три мяча в матчах чемпионата мира. «Атласские львы» с минимальным преимуществом ушли в перерыв.

Через пять минут после начала второго тайма Криштиану Роналду вступил в игру. Даже с Роналду на поле Фернандеш продолжал оставаться самым опасным игроком Португалии: полузащитник «Манчестер Юнайтед» нанес мощный удар с края штрафной, но мяч пролетел прямо над перекладиной. Однако команда, которая без проблем громила Швейцарию, была полностью подавлена ​​марокканцами. Под конец встречи Феликс нанес мощный удар с пределов штрафной, но кипер Боно был на месте и отбил его. Возможно, он совершил один из самых эффективных сейвов в своей карьере. Вышедший на замену Роналду мог открыт счет для Португалии, но его слабый удар взял вратарь. На 93-й минуте Марокканцы остались в меньшинстве: форвард Чедира получил второй горчичник за фол Фернандеша прямой ногой. До конца игры португальцы непрерывно атаковали штрафную африканской команды, но так и не смогли перевернуть игру. 

Как итог, сборная Марокко – первая арабская нация и команда африканского континента, вышедшая в полуфинал чемпионата мира. А Криштиану бесславно вылетел с мундиаля, так и не став чемпионом мира.

Англия – Франция – 1:2

Матч сборных Англии и Франции стал украшением четвертьфиналов: две топ-сборные Европы бились за выход в полуфинал. Победитель ЧМ-18 против серебряного призера Евро-2020.

В первом тайме сборная Англии владела игрой и хорошо держалась в обороне, но первой пропустила: на 17-й минуте Антуан Гризманн откатил мяч на набегающего Орельена Тчуамени, который метров с 25 пробил в левый нижний угол ворот Джордана Пикфорда. Теперь у Гризманна 27 голевых передач в составе «трехцветных» – лучший результат в истории сборной Франции. По этим показателем он обошел Зидана и Анри. Пропущенный мяч подтолкнул англичан выйти в атаку. Люк Шоу пробил с той же позиции, что и Тчуамени, но Льорис намертво взял мяч. Также Кейн прорвался в штрафную площадь Франции и с острого угла пытался пробить, но Уго спас. Капитан французов и «Тоттенхэма» провел свой 143-й матч в сборной, тем самым побив рекорд Лилиана Тюрама, сыгравшего за сборную Франции в общей сложности 142 матча.

Во втором тайме англичане все-таки смогли забить: Тчуамени наступил Сака на ногу в своей штрафной площади и судья назначил 11-метровый. Кейн исполнил пенальти и открый счет для своей команды. Для Кейна это четвертый гол с пенальти в рамках чемпионата мира – рекордный показатель за всю историю турнира. Даже всеми критикованный Магуайр мог увеличить счет с передачи Хендерсена, но мяч слегка задел штангу и покинул поле. Французы шли в беспрерывную атаку, что и привело к голу: сначала Пикфорд спас после удара Жиру с близкой дистанции, но через пять минут Оливье ударом головой перенаправил мяч в сетку. Сразу же получила шанс Англия: Тео Эрнандес подтолкнул Маунта и привез пенальти. Пробить его заявился Кейн и пробил выше ворот. Под конец игры англичанам поставили неплохой стандарт, но Рэшфорд пробил выше ворот. Сборная Франции победила и стала последним полуфиналистом ЧМ-22.

Таким образом, определились все пары полуфинальных игр ЧМ-2022. 14 декабря состоится матч Аргентина — Хорватия, а 15-го числа сыграют Франция и Марокко.

Франция не без проблем обыграла Англию и вышла в полуфинал ЧМ-2022

Марокко сенсационно переиграла Португалию и вышла в полуфинал ЧМ-2022

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями