Популярные темы

Александр Кузнецов прокомментировал итоги жеребьевки УЕФА

Дата: 11 декабря 2022 в 03:46


Александр Кузнецов прокомментировал итоги жеребьевки УЕФА
Стоковые изображения от Depositphotos

Юношеской сборной Казахстана U-17, возглавляемой Александром Кузнецовым самой малости не хватило для того, чтобы пробиться в финальную часть Евро-2023. Но достойная игра и набранные 4 очка порадовали и болельщиков, и специалистов. И впереди новое испытание. Недавно прошла жеребьевка УЕФА и мы попросили Александра Кузнецова прокомментировать ее итоги.

— Александр Евгеньевич, в Португалии казахстанцы порадовались и за игру вашей команды, и за достойный результат. Интересно узнать ваше мнение об удачном отборочном этапе и прошедшей жеребьёвке.

— Спасибо за оценку нашего труда, действительно за короткий период нам удалось сформировать с нуля команду, так как промежуточные сборные отсутствовали. Мы приняли участие в двух международных турнирах, серебро взяли на развитие УЕФА, лишь в серии пенальти уступили эстонцам первое место. И в отборочном раунде были в шаге от выхода в элитный раунд. Набрали количество очков которое до этого точно лет десять не набирали, но это не наша была цель. Мы хотели большего и, к сожалению, не хватило самую малость.

— Это уже история. В предстоящем отборе наша группа выглядит следующим образом: Белоруссия, Турция, Казахстан, Шотландия Ваши комментарии?

— На первый взгляд, конечно, в этот раз нет такого топового соперника как сборная Потртугалии, но с первой корзины нам попалась сборная Турции. Они и являются фаворитами. Но это все исходит от рейтинга. Мы должны донести игрокам, что на поле и до начала матча все равны. Вспоминаю наш матч юношеской сборной U-19 на мемориале Гранаткина — 2018, нам тогда удалось обыграть в своей подгруппе сборную Турцию со счетом 1:0. Хотя они приехали в рамках бронзовых призеров чемпионата Европы. Шотландцы и белорусы являются не простыми соперниками, сейчас в Европе все научились играть. Будем детально изучать и готовиться. Приемущество, конечно, будет небольшое у команды, которая будет принимать отборочный раунд. Страна и место станет известно чуть позже.

Наша же задача сформировать новый созыв игроков 2007 года рождения. До этого они не собирались, тут важно оперативно и объемно провести селекцию и суметь донести игровую философию и привить международный опыт. Времени не так много, но благо мы во время селекции, в этом цикле когда работали с игроками 2006 года, так же просматривали кандидатов и на год младше. К примеру, привлекали мальчика из чемпионата Турции Дияра Кадиркулова. Год разницы играл огромную роль, а вот теперь его время подошло и думаю наша селекция за пределами РК помогла найти игрока для этого созыва. Плюс есть много ребят из футбольных центров которых мы отслеживали.

Сейчас начнется новый сезон, профессиональные команды начнут подготовку и было бы здорово, если там будут кандидаты в юношескую сборную, так как на международном уровне совсем другое сопротивление в отличии от турнира групп подготовки. Но, не все будут готовы в таком возрасте играть со взрослыми, тут важно понимать что работа с юношами требует от тренера и руководителей терпение, и системного развития. Одна из главных задач юношеских команд это подготовка игроков для первой национальной сборной. Постараемся качественно работать в этом направлении и в целом — на благо футбола.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями