Популярные темы

Меморандум о сотрудничестве с Microsoft подписало Минпросвещения РК

Дата: 11 декабря 2022 в 00:08


Меморандум о сотрудничестве с Microsoft подписало Минпросвещения РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов встретился с представителями компании Microsoft, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения.

В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации образования и достигнуты договоренности о реализации дальнейших совместных программ. 

«Ранее во время визита в США президент Касым-Жомарт Токаев встречался с генеральным менеджером Microsoft по Центральной Азии и Восточной Европе Мишель Симмонс. Были обсуждены перспективы расширения присутствия компании в Казахстане.  И сегодня, в продолжение этой работы, мы достигли сразу нескольких договоренностей с представителями компании. Будем укреплять общую работу в части инклюзивного образования»,  — отметил Асхат Аймагамбетов.

Достигнута договоренность с Microsoft об использовании казахстанскими школами цифровой платформы «Office 365 Education», а также проведении мастер-классов для учителей школ по применению STEM в учебном процессе и внесет предложения по обновлению школьных программ по информатике.

Кроме того, компания предоставит лучшие практики  по трансформации образования на основе методологии «Microsoft Education Transformation Framework», работники сферы образования получат возможность участия в глобальной программе «Leaders in Digital Transformation».

Будет оказана поддержка в повышении цифровой грамотности педагогов и учащихся посредством учебного плана «Microsoft Digital Literacy» и международной программы «Microsoft Educator» («Педагог Майкрософт»).

Аймагамбетов отметил, что и до подписания меморандума министерство сотрудничало с компанией в части повышения квалификации и сертификации педагогов. Например, по программе «Педагог Майкрософт», «Педагог — эксперт Майкрософт» казахстанские учителя посещали международный форум для учителей «Educator Exchange» в Венгрии, Канаде, Сингапуре, США и других странах.

Министр отметил, что наши школы принимают участие в программе «Imagine Cup Junior». Учащиеся в возрасте 13-18 лет узнают о новых технологиях, о том, как их использовать на практике и принимают участие в глобальном студенческом Хакатоне. В 2022 году команда Unicode из Казахстана заняла второе место с проектом по сохранению популяции тигров с помощью искусственного интеллекта.

Он добавил, что совместная работа с Microsoft была реализована и во время пандемии. Стороны отметили, что дальнейшее эффективное сотрудничество будет продолжено.

Фото: пресс-службы Минпросвещения РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями