Популярные темы

Назначили лечение. Риту Карасартову навестили в СИЗО

Дата: 11 декабря 2022 в 00:02 Категория: Здоровье


Назначили лечение. Риту Карасартову навестили в СИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники Национального центра КР по предупреждению пыток посетили Риту Карасартову в СИЗО-1. Об этом «Клоопу» сообщил директор центра Бакыт Рысбеков.

По его словам, Карасартова сообщила, что Служба исполнения наказаний провела медобследование и назначила необходимое лечение.

«С ее стороны жалоб на здоровье, на условия сейчас нет. Со слов самой Риты Карасартовой, все медицинские процедуры проведены, и она получает медикаментозное лечение», — рассказал Рысбеков.

Правозащитницу навестили и сотрудники Института омбудсмена.

«СИН направила письмо в ЦСМ, на основе которого пришли врачи из ЦСМ провели обследование и назначили лечение. По наблюдению сотрудников Института омбудсмена, в камере, где содержится Рита Карасартова, сильно накурено, что может плохо влиять на состояние ее здоровья», — рассказала «Клоопу» омбудсмен Атыр Абдрахматова.

6 декабря 2022 года на странице Карасартовой в Facebook опубликовали ее письмо из СИЗО, датированное от 23 ноября 2022 года.

Арестованная правозащитница рассказала о условиях содержания и о том, что не проводятся следственные мероприятия.

Директорка Первого детского хосписа Ольга Труханова еще 5 декабря на своей странице в Facebook написала, что у Карасартовой проблемы со здоровьем.

Она обратилась к Национальному центру по предупреждению пыток и Институту Омбудсмена, чтобы они навестили Карасартову и посодействовали в госпитализации.

Массовые аресты

Рита Карасартова была задержана в числе политиков и активистов, выступавших против передачи Кемпир-Абадского водохранилища. 23 октября милиция задержала больше 20 человек.

Аресты продолжились и в следующие дни. Позже суд отправил большинство из задержанных в СИЗО на два месяца. Они обвиняются по статье «Организации массовых беспорядков».

Соглашение с Узбекистаном

Кыргызстан и Узбекистан подписали законы о ратификации договора об отдельных участках госграницы и соглашение по управлению Кемпир-Абадским водохранилищем.

Садыр Жапаров подписал договор 29 ноября, Шавкат Мирзиёев — 30 ноября.

Обсуждение подписанных президентами обеих стран документов сопровождалось в Кыргызстане крупными скандалами.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивали на том, что передача Кемпир-Абадского водохранилища выгодна для страны.

Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступали против.

Некоторые местные жители опасаются, что после перехода Кемпир-Абада Узбекистану кыргызстанцам закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей для выращивания знаменитого узгенского риса.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и

курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Также депутаты сняли с поста главы комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции своего коллегу Чынгыза Айдарбекова.

Он выступил против проекта соглашения и отказывался подписывать решение комитета, объясняя это тем, что парламентарии не располагали всеми документами.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют в качестве повода попасть во власть.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями