Популярные темы

«Расслабленное состояние и удовольствие». Казахстанский шорт-трекист – о домашнем этапе Кубка мира в Алматы

Дата: 10 декабря 2022 в 17:40 Категория: Новости спорта


«Расслабленное состояние и удовольствие». Казахстанский шорт-трекист – о домашнем этапе Кубка мира в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский шорт-трекист Денис Никиша в интервью корреспонденту Prosports.kz подвел итоги выступления на первой своей личной дистанции на этапе Кубка мира в Алматы.

— Как вы оцениваете свое выступление на 1500 м?
— В первую очередь хочу сказать, что я спринтер. Моя основная дистанция 500 м. На данных соревнованиях у меня две определенные миссии — 500 м и эстафета на 5000 м. Но так получилось, что решил пробежать 1500 м. Считаю, для спринтера это очень хороший результат. Потому что 1500 м я очень редко бегаю. Рад, что так пробежал. Это хороший результат для меня.

— А по тактике вы всегда так начинаете. Пропускаете всех вперед и к концу забега догоняете?
— Тактика и стратегия зависит от функциональной подготовки. Повторюсь, я же спринтер, то есть не могу долго делать обгоны, рубиться с ними, скажем так. Поэтому я стараюсь максимально сохранить силы на последние два-три круга. Сделать один-два обгона. Как показала практика, мне это подходит. У меня остаются силы на последние круги.

— То есть завтра у вас будут все ваши спринтерские забеги?
— Полуфинал в эстафете сегодня. А 500-ка четвертьфинал завтра. Через полуторку я больше к пятисотке готовился. Конечно, к каждой дистанции подходим максимально ответственно, но упор все равно на 500 и 5000 м.

— И последние, вы четыре года назад здесь же выступали на этапе Кубка мира. Каково это бегать дома на таких соревнованиях?
— Для меня это нормально, ничего не давит, не грузит, никакой депрессии нет. Наоборот улыбка и пытаюсь получать удовольствие. Возможно, четыре года назад здесь был стресс. В данный момент расслабленное состояние и удовольствие.

Фото: Сали Сабиров/НФК

Казахстанские шорт-трекисты завершили борьбу в финале ЭКМ на 1000 м. в Алматы

«Были слишком зажаты». Главный тренер шорт-трекистов — о стартовом дне первого домашнего этапа Кубка мира в Алматы

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями