Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 декабря 2022 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Агрегат установлен на цент­ральной городской котельной. Это махина высотой в несколь­ко этажей. Житикару отапли­вают с помощью четырех та­ких котлов. Внутри трех из них сегодня гудит сжигаемый газ. Четвертый в резерве. Если при­ложить руку к боку работаю­щего котла, то может показать­ся, что между тобой и стихией лишь хрупкая стенка, находя­щаяся под высоким давлением. В маленькое, меньше карман­ного зеркальца, окошко можно увидеть, как отливает розовым огонь. Настолько высока его температура.
 
Главный инженер ГКП «Жи­тикаракоммунэнерго» Сергей Катков рассказал, что в этом году капитально отремонтиро­вали один из котлов. Заменили часть труб, оборудования. По­добная работа гарантирует ста­бильность работы котельной на ближайшие несколько лет.


 
– Мы в морозы запускаем три котла из четырех, – уточнил на­чальник котельной Андрей Ан­дроник. – Это доста­точно для поддержания тепла в домах житикаринцев. Есть и за­пас мощности для подключения новых объектов.


 
Сергей Катков добавляет, что содержать оборудование в должном состоянии помогает гравитационно-инерционный грязевик. Конструк­ция позволяет очищать воду.
 
– В Житикаре в летний пери­од подачу горячей воды прио­станавливают, – отметил Сер­гей Катков. – Когда осенью, после промывки сетей, мы за­пускаем систему, на котельную приходит чуть грязная вода. Грязевик эту проблему решил.
 
За годы работы часть обору­дования котельной получилось обновить. Например, котлы не­обходимо капитально ремонти­ровать раз в десять лет. Сегодня в центре управления котельной соседствуют старые и новые технологии. Однако от старых, но проверенных, отказываться не спешат. Дублирование ин­формации, поступающей с кот­лов, не будет лишним, считают в Житикаре.
 
Одним из крупных проектов ближайших лет может стать покупка газопоршневой уста­новки. С ее помощью планиру­ют обеспечить котельную ста­бильной подачей электроэнер­гии собственного производст­ва. Предполагаемая мощность оборудования – два мегаватта. В перспективе при должном уровне эксплуатации газопорш­невой установки смогут начать подачу горячей воды в Житика­ре в круглогодичном режиме.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями