Популярные темы

Карагандинский каздрамтеатр отпраздновал 90-летие

Дата: 10 декабря 2022 в 13:25


Карагандинский каздрамтеатр отпраздновал 90-летие
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Свой юбилей он отметил презентацией книги-альбома и постановкой об истории театра «Тарих толқынындағы тоқсан жыл».

На праздничном вечере была представлена история театра с момента его создания в 1932 году и до наших дней.

– 90-летний юбилей театра Сакена Сейфуллина – это не только праздник театрального коллектива, но и всего нашего народа. Сколько разных судеб, сколько артистов свою жизнь посвятили этому театру. Мы помним всех. Сейчас в театре много молодёжи, именно на ней вся основная репертуарная нагрузка. Театр не умрёт, пока живо человечество, – считает актёр Каздрамтеатра заслуженный деятель РК Кайрат Кемалов.

Поздравить карагандинский театр приехали гости из всего Казахстана. Своими воспоминаниями поделился заслуженный деятель РК режиссёр Алимбек Оразбеков.

–  Это место, эти люди мне очень близки. Здесь прошла моя молодость. 90 лет – срок немалый для театра. И 15 лет своей жизни я отдал этому театру, чтобы продолжить путь тех, кто его создал. Театр имени Сакена Сейфуллина – священная сцена. Именно здесь я стал режиссёром, специалистом. Я сам из ВКО, но меня здесь приняли как своего и дали возможность показать себя и свою работу. Здесь и зрители особенные: они умеют ценить искусство, –отметил Алимбек Оразбеков.

На празднике вспомнили о заслугах ушедших актёров, чествовали ветеранов и молодёжь.

Наиболее отличившихся в профессиональной деятельности отметили нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі» и почётными грамотами и благодарственными письмами министерства культуры и спорта и акимата Карагандинской области.

 

Нагрудного знака удостоены актрисы театра Дина Заитова, Динара Айгазинова, Маржан Ануар и заместитель директора по зрителям Разия Кожанова.

И какой же юбилей без подарка: театр стал обладателем нового 51-местного комфортабельного автобуса.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями