Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 декабря 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Теплый переход в областной больнице должны были сдать еще весной. Зима на дворе. Строить переход стоимостью 159,3 млн тенге начали осенью 2021 года.



Первоначальные сроки сдачи объекта подрядчик – ТОО «ПФК «Гренада» – сдвинул из-за пандемии. Отодвинул на конец апреля – начало мая. Но переход до сих пор не передан на баланс областной больницы.

Вопрос о строительстве теплого перехода поднял главврач областной больницы Юрий Моисеев в 2018 году, когда к медучреждению присоединили перинатальный центр. Заказчиком проекта стало областное управление строительства, архитектуры и градостроительства. У него были претензии к подрядчику. И даже иск в суд о признании его недобросовестным участником госзакупок подал. Однако суд недобросовестным подрядчика не признал.

По словам руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Берика Танжарикова, строительство перехода закончено, он функционален, теплый, дефектов нет. Прошел гостехэкспертизу. Им можно пользоваться. Однако у областной больницы возникло замечание по уклону пола. Когда переход «врезали» в здание, не предполагали, что получится небольшой уклон, который будет доставлять неудобства. В связи с ходатайством больницы внесли изменения по замене пола.

– Проектировщик уже работает над устранением недочета, и максимум недели через две подрядчик работу закончит, – подытожил Берик Танжариков. Между тем в областной детской больнице, которая уже не один год функционирует во взрослой из-за затянувшегося ремонта своего здания, кадровая перестановка. Временно ее возглавил Игорь Белобржицкий.

В результате проведенной внутренней проверки выявлены нарушения в организации лечебного процесса и санитарных норм. По этой причине областное управление здравоохранения отменило приказ об исполнении обязанностей главврача Костанайской областной детской больницы Улыкбеком Асилбековым. Об этом сообщила пресс-служба облздрава. Бывший главврач остался работать в больнице – он детский нейрохирург.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями