Популярные темы

«Был на турнирах по казакша курес и знаю, как болеют в Казахстане»

Дата: 10 декабря 2022 в 10:50 Категория: Новости спорта


«Был на турнирах по казакша курес и знаю, как болеют в Казахстане»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня вечером в Атырау известный казахстанский представитель смешанных единоборств Даурен Ермеков (17-5) предпримет попытку завоевать полноценный чемпионский пояс Eagle FC в поединке с таджикским «Терминатором» Фаридуном Одиловым (14-2-2).

Накануне экс-соперник Шавката Рахмонова из-за перевеса был лишен титула в среднем весе, но для спортсмена из Казахстана поединок по-прежнему сохраняет свой чемпионский статус.

Своим мнением о предстоящем поединке с Prosports.kz поделился специализирующийся на ММА комментатор «Матч ТВ» Роман Мазуров.

– Роман, как бы ты оценил шансы Ермекова выиграть чемпионский титул EagleFCв среднем весе?

– У Даурена, как я считаю, очень хорошие шансы на победу с Одиловым, потому что сейчас в карьере он набрал отличный ход, а его победа над Хирамагомедовым говорит о многом. Честно говоря, меня удивило то, как откровенно слабо выглядел Ермеков в поединке с Владимиром Минеевым. Понятно, что Минеев, мягко говоря, далеко не мешок и может хорошо напрячь, но я рассчитывал на более конкурентный бой.

– Даурен сказал, что Шавкат Рахмонов дал ему несколько советов на противостояние с Одиловым. В чем они могут заключаться, на твой взгляд?

– Мы прекрасно помним, что Одилов дрался с Шавкатом и проиграл, хотя при этом дал ему хороший бой, а кто-то даже говорит, что почти победил. Но как мы знаем, «почти» – не считается.

  – Сам Ермеков признался, что готовится проверить борцовские навыки «Терминатора». В партере казахстанец будет выглядеть предпочтительнее?

– Не знаю, почему он так сказал, так как, насколько я знаю, сам Ермеков предпочитает работать в стойке, как и его противник из Таджикистана, так что мы вправе ожидать очень зрелищного и динамичного боя, где будут задействованы абсолютно все аспекты. Думаю, будет много работы в клинче у сетки, но не знаю, дойдет ли дело до борьбы или нет, потому что здесь у меня есть большие сомнения. На мой взгляд, соперники проверят друг друга именно в стойке.

– Фаридун Одилов лишился чемпионского пояса, так как не уложился в лимит средней весовой категории, но для Ермекова бой остается титульным.  Как все это может отразиться на ходе поединка?

– Мы помним, как трудно и с какими боями Фаридун добирался до Казахстана, гонял вес даже в аэропорту, но в итоге так и не смог согнать. Это накладывает на него дополнительный отпечаток, хотя в своих видео таджикский боец говорил, что такое испытание наоборот сделает его сильнее. Не знаю, так это будет или нет, но как мы видим, сгонка веса не получилась и титула он лишен.

– Как мы знаем, поединок пройдет в Казахстане. Существенно ли это обстоятельство способно повысить шансы Ермекова на победу?

– Безусловно, это даст преимущество Даурену, потому что я сам видел, как болеют в Казахстане и бывал несколько раз на турнирах M1, а также казакша курес. Причем неважно, где проходит мероприятие – в Астане, в Алматы, Таразе или где-то еще, потому что на казакша курес все семь часов арена была битком, и был постоянный шум, который окажет давление на любого. Думаю, что с этим Фаридуну справиться будет невероятно сложно, а у Ермекова наоборот очень хорошие шансы в этом бою.

Фото: Eagle FC, открытые источники 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями