Популярные темы

Чемпионат по воздушно-спортивному эквилибру проходит в Караганде

Дата: 09 декабря 2022 в 20:25 Категория: Новости спорта


Чемпионат по воздушно-спортивному эквилибру проходит в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что спорт на пилоне именно как вид спорта появился в Караганде около 5 лет назад, а в 2019 году карагандинские спортсмены впервые стали выезжать на соревнования. В соревнованиях могут участвовать как дети от 6 лет, так и взрослые от 40 до 49 лет. В прошлом году на чемпионат от Караганды приехала 51-летняя спортсменка, и специально для нее добавили возрастную категорию 50-59 лет, так что тут, как и в любви – все возрасты покорны. Пилонный спорт, как и другие его виды, по-своему полезен – и речь не только об укреплении тела и осанки: дело и в работе над растяжкой, над общей физподготовкой и укреплением мышечного каркаса. Наконец, на таких тренировках важна концентрация внимания, координация, работа вестибулярного аппарата.

В Караганде каждый день турнира отведен для определенного снаряда: 9 декабря участники соревнуются на пилоне, 10 декабря – на пилоне и кольцах, 11 декабря – на полотнах. Все происходит в присутствии зрителей, а в финале каждого дня будут чествовать лучших: победители получат медали и памятные подарки. Участники разделены на категории — «Начинающие», «Продолжающие», «Профессионалы». Еще в одной категории, «Элит», представят самые зрелищные номера участников сборной Казахстана. В составе жюри – профессиональные спортсмены в области воздушно-спортивного эквилибра.

Глава карагандинской Федерации по воздушно-спортивному эквилибру Юлия Кошкарева делится: большинство заявок на чемпионат пришло для выступлений на пилоне. Второй по популярности снаряд – это кольца, далее – полотна. По выступающим самой многочисленной оказалась категория «Начинающие». Географический размах вышел за пределы Казахстана: помимо спортсменов из Караганды, Темиртау, Астаны, Алматы, Павлодара, Костаная, прибыли и участники из Бишкека.

— Такие соревнования впервые проводятся в Караганде – раньше по нашему виду спорта их у нас не проводили, — рассказывает Юлия Кошкарева. – Что дает участие в них? Это, прежде всего, возможность для спортсмена набрать очки для получения спортивных разрядов и, конечно, шанс впоследствии участвовать в чемпионате мира. Ну а среди призов для победителей состязания значатся призы от наших спонсоров – среди них есть магазины косметики, детские развлекательные центры, специалисты по массажу, бренды напитков и, конечно, нас поддерживает Казахстанская Федерация воздушно-спортивного эквилибра.

Зал спорткомплекса «Жастар» в эти дни изменился: изначально он не предназначен именно для соревнований по воздушному эквилибру, и необходимо было адаптировать помещение под такого рода состязания. Организаторы прибегли к помощи столичных мастеров, которые и разместили необходимое оборудование для установки снарядов.

Состав жюри чемпионата – а у всех судей внушительный опыт в этой сфере – возглавила Татьяна Алексеева из Алматы. Она занималась пилонным спортом несколько лет, после чего стала судьей – и уже 6 лет оценивает участников состязаний как по местным, так и по международным правилам.

Спортсмен сборной Казахстана по спорту на пилоне Полина Шут из Астаны тоже вошла в судейский состав. Недавно девушка вернулась с чемпионата мира в Швейцарии, где выступала в составе сборной РК. На данный момент в составе сборной страны, делится, на такие состязания чаще всего выезжают представители Астаны, Алматы и Павлодара.

— Я начинала как атлет, постепенно выходила в судейскую коллегию, и сужу уже второй год, — рассказывает Полина Шут. – Бывает, что на чемпионаты заранее высылаются видео участников, но в нашем случае мы будем наблюдать их мастерство здесь и сейчас. Кроме того, в последнее время пилон «молодеет»: это доказывает, что взгляды на этот вид спорта меняются, в него приходит немало детей и мужчин.

Каждый судья в жюри ответственен за оценку разного направления: помимо главного судьи, есть судьи по артистизму, штрафам, техническим бонусам, по сложности. Полина Шут будет оценивать артистизм.

— Помимо хореографии, буду смотреть на подачу номера участником, на эмоции во время выступления, следить за ракурсами т акробатическими элементами, — поясняет Полина. – Жюри на таких соревнованиях оценивают и то, как сидит костюм на участнике – допустим, не должно выглядывать нижнее белье, это строго запрещено.

Сертифицированный судья по воздушно-силовой атлетике и пилонному спорту Аскар Адильханов прибыл в Караганду из Алматы, и как судья он будет наблюдать за техническими бонусами участников. Момент этот сложный, предсказать его тоже сложно, признается Аскар: допустим, есть обязательные элементы, которые атлеты наверняка расписывают, а технические бонусы добавляют дополнительно к обязательным элементам. Как правило, это касается акробатики – к примеру, облеты, крутки, которые нужно держать как можно дольше. Но тут тоже свои нюансы: чтобы получить бонус, атлет должен прокрутить 360 градусов на статичном пилоне и 720 – на динамичном, поясняет судья.

Заниматься пилонным спортом Аскар Адильханов начал неожиданно: он преподаватель английского, и подвигла его к этому ученица, которая на тот момент уже тренировалась на пилоне.

— Я начинал как атлет, участвовал в чемпионатах на пилоне и воздушном кольце, занимал первые места, после начал тренировать – но не брал много учеников, поскольку для меня это дополнительная работа, — делится Аскар. – Уже потом ушел в судейство – и это действительно интересно. Так или иначе, пилонный спорт требователен ко всем мышцам тела, здесь задействуется все – но пройдет еще немало времени, прежде чем люди начнут воспринимать это именно как вид спорта, без опоры на стереотипы.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями