Популярные темы

«Были слишком зажаты». Главный тренер шорт-трекистов — о стартовом дне первого домашнего этапа Кубка мира в Алматы

Дата: 09 декабря 2022 в 20:20 Категория: Новости спорта


«Были слишком зажаты». Главный тренер шорт-трекистов - о стартовом дне первого домашнего этапа Кубка мира в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстан по шорт-треку Нурберген Жумагазиев в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о подготовке своих подопечных к двум этапам Кубка мира в Алматы.

— Какие задачи ставили перед командой после довольно успешного североамериканского турне?
— Все также. Мы готовы биться за медали и будем это делать. От нас ждут наград. Спортсмены это понимают. У нас сейчас есть правило в команде, что спортсмены должны думать только о том, как выйти в следующий круг. Их задача не думать о медалях. Их задача получать удовольствие от забегов в каждом раунде. А о медалях мечтать — это уже наша задача, то есть меня тренера и моих помощников, докторов и тд.

— А в каком состоянии они подошли к этапам?
— Без травм. Все хорошо. После первых двух этапов в Астане прошел ледовый сбор. Все условия были созданы. Спасибо МКС, ДРС и федерации. Так что для того, чтобы взять медаль на домашнем стадионе у нас были все условия.

— А как в психологическом плане подошли к этапам казахстанские шорт-трекисты? Сразу два этапа дома. Последний раз здесь в 2018 году выступали.
— С психологической точки зрения первый день сложный. Мы вчера провели собрание, я им объяснял, что в первый день, как бы сложно не было – все моменты мы должны преодолеть. Чтобы во второй и третий день их отпустило. Потому что в нашем виде спорта не всегда домашние стены помогают. Скорее наоборот – это сковывает спортсменов. Поэтому мы полдня отбежали, затем собрал команду, и я объяснил, что слишком были зажаты, поэтому должны расслабиться, должны вспомнить, что мы одни и из тех команд, которые претендуют на медали.

Фото: Пресс-служба НФК

Жанбота Алдабергенова стала третьей на этапе Кубка мира по лыжной акробатике

Аяна Жолдас стала третьей на этапе Кубка Европы по лыжной акробатике в Руке

Надежда Морозова завоевала «золото» на чемпионате четырех континентов в Квебеке

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями