Популярные темы

Частные компании и то выполняют функции ГИК лучше, — депутат о результатах деятельности Госипотечной компании

Дата: 09 декабря 2022 в 17:54 Категория: Новости политики


Частные компании и то выполняют функции ГИК лучше, - депутат о результатах деятельности Госипотечной компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Частные компании и то выполняют функции Государственной ипотечной компании лучше. Об этом на заседании парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» заявил депутат Алишер Козуев.

Глава ГИК сообщила, что за весь период работы компании были выданы кредиты на сумму более 12 млрд сомов. При этом по факту на сегодня построено и выдано 195 квартир.

Депутат возмутился, заявляя, что частный сектор намного лучше выполняет функции госкомпании.

Он спросил у главы ГИК Аиды Тологоновой о том, каковая цель компании и направление ее работы, на что она ответила «обеспечение населения жильем».

«Есть компании, которые выдают ипотеку по нулевым ставкам сроком на 3-7 лет. Одна строительная компания в среднем в течение 12-18 месяцев строит 10 тыс. квадратных метров и сдает их», — рассказал А.Козуев.

Депутат сообщил, что госслужащие, которые доверились госипотеке, тоже оказались в затруднительном положении.

«В таком случае эффективность частных компаний оказывается выше вашей. Вы как будто наоборот, мешаете рынку. Самое главное, вы даете надежду госслужащим. Они сидят по 3-4 года ждут вас, не могут получить жилье, но и к частникам не могут обратиться», — добавил он.

Он также поинтересовался какую роль играют банки в программах ГИК, если глава компании утверждает, что зарубежные средства попадают на счет компании.

«Если уж вы монополизировали средства, которые выдаются иностранными инвесторами для данного сектора, а государство выдает вам земли, и в итоге вы получаете свои зарплаты, к тому же работает по процентам через коммерческие банки, то возникает вопрос о том, нужна ли ГИК вообще?» — возмутился депутат.

Глава ГИК А.Тологонова ответила, что средства распределяются коммерческими банками по условиям международных организаций.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями