Популярные темы

Заседание ВЕЭС: Важные моменты из речи президентов Жапарова, Путина, Токаева, Пашиняна и Лукашенко

Дата: 09 декабря 2022 в 17:54


Заседание ВЕЭС: Важные моменты из речи президентов Жапарова, Путина, Токаева, Пашиняна и Лукашенко
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке сегодня, 9 декабря 2022 года, впервые за 3 года проходит заседание ВЕЭС в очном формате.

Оно также приурочено к 10-летию Евразийской экономической комиссии. Для участия в заседании прибыли главы стран Евразийского экономического союза.

Издание Tazabek представляет основные моменты в речи глав государств во время их выступления на заседании в расширенном формате.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров

Садыр Жапаров сказал, что страны ЕАЭС смогли избежать дефицита продуктов и увеличить расчеты в нацвалютах.

«Рост взаимной торговли со странами ЕАЭС за 3 квартал 2022 года вырос на 30%, экспорт в страны ЕАЭС вырос на 40%. Такие показатели помогут сократить давление импортируемой инфляции», — сказал он.

С.Жапаров добавил, что в 2022 году были увеличены расчеты в нацвалютах. Это позволило перевести более 75% расчетов на национальные валюты и обеспечить выход на торговые площадки России.

Также он сказала, что бизнес с нетерпением ждет создания Евразийской перестраховочной компании.

Президент Армении Никол Пашинян

«Для нас остается чувствительным вопрос формирования общего рынка газа. Удалось обеспечить высокую степень готовности проекта международного договора о формировании общего рынка газа. Однако остается ряд неурегулированных вопросов. Мы готовы проявить гибкость для достижения консенсуса с целью получения всеми странами преимуществ от общего рынка газа Союза», — пояснил он.

Президент Беларуси Лукашенко

«Штамповочные безосновательные санкции против России и Беларуси начинают затихать. Все что можно было запретить, наши контрпартнеры уже сделали, теперь для них пришло время осознания и переоценки. Не надо быть провидцем, чтобы предположить, что вслед за двумя кризисам в тех странах может добавиться и политический кризис», — сказал он.

«Будущее за едиными блоками. Беларусь и Россия уже ушли от долларов во многих, особенно важных расчетах, важно чтобы и другие партнеры подключились к этому процессу. В мае мы договорились рассмотреть вопрос об устранении барьеров, у нас не должно в принципе оставаться барьеров. Это суть нашего союза», — считает глава республики.

-Далеко не все согласны с существованием нашего союза, поэтому мы должны идти в ногу с ШОС и БРИКС. Настало время для проведения саммита стран ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Они разделяют наши подходы о необходимости уважения разных культур и политических систем

Президент России Владимир Путин

-Уровень безработицы за 9 месяцев 2022 года в государствах ЕАЭС сократился прилично — на 18% и составил 1,1% от общей численности рабочей силы. В ЕС безработица 7%, что в 7 раз больше, чем в ЕАЭС.

-Растут объемы выполненных строительных работ — на 4,7%. Это тоже хороший показатель, так как стройка тянет за собой и другие производства.

-Нам предрекали спад экономики под 20%, будет — 2,9%. Мы и дальше будем двигаться в позитивном тренде, сказал он.

-По газу разница в ценах наблюдается в 10 и более раз. Это не какие-то проценты. Меньше в 10 и более раз. Это создает соответствующие условия для экономического развития в нашей зоне

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

— Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за январь-октябрь вырос более чем на 7%, составив 23 млрд долларов.

— МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 2,7%, ВТО — до 1%, а по данным ЕЭК в странах ЕАЭС продолжается рост потребительских цен. Инфляция, в рамках союза, в октябре составила 11,5%. Нужно признать, что известные санкционные ограничения оказывают давление на экономики всех государств-членов ЕАЭС.

— Важно ускорить работу и по соглашениям о зонах свободной торговли с Индией, Египтом, Индонезией, Израилем — об этом я уже говорю не первый раз и желательно, конечно, совместными усилиями усилить данную работу.

-Считаю, что следовало бы ликвидировать все случаи ограничений перемещений, квотирования и задержания казахстанских и не только казахстанских грузов, проходящих транзитом через нашу общую таможенную территорию. Такие ограничения не соответствуют целям и духу экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС.

— Нас беспокоит пробуксовка процессов в определенных направлениях. В частности речь идет о цифровой повестке союза. Между тем Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении и по данным ООН наша страна входит в 30 самых оцифрованных государств мира. Более 90% госуслуг в Казахстане предоставляет в электронном формате. Созданы законодательные основы для конкурентного развития IT-технологий и инноваций, функционирует международный технопарк IT-стартапов, развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Владимир Путин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями