Популярные темы

ГИК — бесполезная компания. Говорите о миллиардах, а по факту построено 195 квартир, — депутат

Дата: 09 декабря 2022 в 17:54 Категория: Новости политики


ГИК — бесполезная компания. Говорите о миллиардах, а по факту построено 195 квартир, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Госипотечная компания является неэффективной структурой. Об этом на заседании парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» заявил депутат Таалайбек Масабиров.

Депутат обратился с вопросом в председателю правления Госипотечной компании Аиде Тологоновой. Он поинтересовался, сколько граждан фактически обеспечены жильем.

А.Тологонова ответила, что по стране у ГИК 5 объектов. По одному объекту в Иссык-Кульской области объявлен тендер. Депутат уточнил вопрос, спросив, сколько домов построено и квартир выдано.

«На сегодня было построено 2 дома. 60 квартир в Нарыне и 135 квартир в микрорайоне Тунгуч», — сообщила она.

Депутат возмутился, что в докладах говорится о миллиардах сомов, а на деле было построено такое малое количество жилья.

«Госипотека оказывается в принципе не нужна. Прошло 4 года. Если посмотрите на таблицу, здесь упоминается столько программ и банков. Вы же вместе банками просто навесили свои проценты на плечи граждан, а в итоге выдали 195 квартир», — сказал он.

Т.Масабиров заявил, что если в программе работают столько банков, работа должна идти быстрее, чтобы граждане наконец получали жилье и начинали выплачивать по кредитам.

«Банки работают только по процентам. Если у них нет высоких процентов, они не спят. Было выдано столько денег и ничего не построено. Я не вижу результатов работы ГИК», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями