Популярные темы

Задержанная активистка Нарматова заявила, что ей предъявили обвинение в призывах к захвату власти

Дата: 09 декабря 2022 в 17:32 Категория: Происшествия


Задержанная активистка Нарматова заявила, что ей предъявили обвинение в призывах к захвату власти
Стоковые изображения от Depositphotos

В Первомайском райсуде рассматривается вопрос о продлении меры пресечения экс-депутатке и активистке Орозайым Нарматовой. Ее задержали в Москве в ночь с 26 на 27 октября по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков».

Комментируя свое дело, Нарматова сообщила, что никакие следственные действия не проводятся, а у следователей «нет никаких доказательств». По ее словам, только вчера следователи провели «формальный допрос».

«Если бы мне была важна власть, то я бы сидела рядом с [президентом Садыром] Жапаровым и была бы подхалимом, прося посадить то одного, то другого. Но тех, кто выступает за будущее страны, за Кумтор, вот так задерживают. Сами проанализируете, я тут сижу, потому что говорю правду. Поэтому будьте сильными. Нас пугали тюрьмой, но, оказывается, тут не так страшно. Просто сидишь в одной комнате […] Если бы боялись смерти или тюрьмы, то не говорили бы правду», — сказала она.

Также на заседании стало известно, что Нарматовой предъявили еще одно обвинение по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти». По словам активистки, это обвинение связано с ситуацией годичной давности.

«Мне говорят, что я назвала президента зэком и с прошлого года готовила беспорядки. Я им говорю, что была в Москве с четырьмя детьми, оставшимися от умершего брата, и мне [было] не до власти», — сообщила она.

В сентябре 2021 года Нарматову задержали в аэропорту Оша, когда она собиралась вылететь в Россию. Тогда МВД сообщило, что активистку задержали из-за того, что в течение нескольких лет она «постоянно высказывает необоснованную критику в адрес руководства страны».

По версии следствия, она критиковала власть «с целью увеличения протестного потенциала среди мигрантов и граждан на территории Кыргызстана». В ведомстве сообщали, что собранные материалы по этому делу зарегистрированы в ЕРПП по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)».

Тогда задержание Нарматовой вызвало общественный резонанс, действия МВД осудили депутаты и омбудсмен. После этого в ведомстве сообщили, что активистку допросили в качестве свидетеля и отпустили, и Нарматова вылетела в Россию.

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны 22 человека, а позже их количество достигло 27 (экс-депутата Каната Исаева задержали по другому делу).

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

Читать по теме: Ташиев: Землю под Кемпир-Абадом надо было отдать, а оппозиция дурит людям головы

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями