Популярные темы

Государству вернули 1,5 млн га неиспользуемой земли

Дата: 09 декабря 2022 в 17:06 Категория: Новости экономики


Государству вернули 1,5 млн га неиспользуемой земли
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что в текущем году прокурорами государству возвращены неиспользуемые 1,5 млн га земли, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Совместно с Минсельхозом сокращен дефицит общественных пастбищ с 29 до 8 млн га. В СКО, Акмолинской и Алматинской областях 11 тыс. пайщикам возвращены свыше 500 тыс. га земель. Проверками выявлены находящиеся в распоряжении олигополий лучшие и плодородные сельхозземли, пастбища и коммерческие участки, из которых уже изъято в пользу государства 145 тыс. га», — указывается в сообщении.

По итогам проверок возбуждено 56 уголовных дел в отношении должностных лиц Управлений земельных отношений и сельского хозяйства акиматов Шымкента, Акмолинской, Атырауской, Алматинской и Туркестанской областей, а также отдельных землепользователей ВКО, ЗКО, СКО, Мангистауской и Кызылординской регионов.

На сегодняшний день осуждено 9 виновных лиц. Например, в СКО к 6 годам лишения свободы осужден руководитель предприятия за мошеннические действия с землями свыше 800 пайщиков.

На совещании Берик Асылов обратил внимание на важность работы уполномоченных органов по управлению пастбищами, недопущению концентрации крупных участков в одних руках и усилению контроля за паевыми землями, исключив любые «серые» схемы, в том числе через СПК.

Перед министерством сельского хозяйства поставлена задача по устранению нарушений законности с составлением конкретного плана действий.

Второй вопрос совещания — итоги проверки деятельности «Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий». Прокуроры выявили факты хищения бюджетных средств и закупки некачественной медтехники по завышенным ценам. Так, медицинским центром в Актюбинской области комплекс передвижной неотложной медицинской помощи (скорая помощь) приобретен по цене в 4 раза превышающей его таможенную стоимость. При рыночной цене в 16,6 млн тенге центру он обошелся в 72,9 млн тенге.  Аналогичные схемы выявили в Алматы, Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, ВКО, ЗКО, Жамбылской и Павлодарской областях.

По результатам проверок, прокуратурой внесено 208 представлений об устранении нарушений законности, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 405 лиц, начато 15 досудебных расследований.

На совещании предложено автоматизировать процесс по приему заявок предпринимателей, пересмотреть механизм экспертизы медицинских изделий, внедрить систему отслеживания медоборудования.

Генеральный прокурор поручил прокурорам областей добиться возмещения ущерба государству и обеспечить принцип неотвратимости уголовного наказания для лиц, совершивших хищения и злоупотребления.

Во время январских событий погибли 230 человек — Генпрокуратура

Генпрокурор рассказал о возврате активов в Казахстан

Создается искусственный дефицит земли — Генпрокуратура

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями