Популярные темы

Президент Токаев указал на «пробуксовку» цифровизации в ЕАЭС и поделился достижениями Казахстана

Дата: 09 декабря 2022 в 16:54


Президент Токаев указал на «пробуксовку» цифровизации в ЕАЭС и поделился достижениями Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня, 9 декабря, выступая на Высшем евразийском экономическом совете в Бишкеке указал на «пробуксовку» цифровизации в рамках ЕАЭС.

«Нас беспокоит пробуксовка процессов на определенных направлениях. В частности речь идет о цифровой повестке союза. Между тем Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении и по данным ООН наша страна входит в 30 самых оцифрованных государств мира. Более 90% госуслуг в Казахстане предоставляет в электронном формате. Созданы законодательные основы для конкурентного развития IT-технологий и инноваций, функционирует международный технопарк IT-стартапов, развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге», — сказал он.

Токаев выразил мнение, что опыт Казахстана можно использовать для создания проектов общего в рамках ЕАЭС.

«Наша задача как союза — стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистемы, fintech и эта задача вполне выполнима. Тем более Россия, Беларусь, Армения исторически имеют значительный опыт в таких сферах. Призываем страны-участницы усилить работу именно в этом направлении», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями